Долгопрудный, 06.04.2021, 14:49

Можно ли подать повторный иск на взыскание неотработанного аванса после отказа суда по техническим причинам?

Вопрос №18374528 из г. Москва
опубликован 06.04.2021, 14:49
Истец подал иск в суд о взыскании неотработанного аванса по договору подряда. Суд отказал в иске, при этом, фактически не стал рассматривать дело по существу из за нарушений при уведомлении ответчика о расторжении договора В аппеляционной и кассационой инстанциях решение суда первой инстанции было утверждено. Может ли истец повторно подать иск по тем же основаниям, предмету и к тому же ответчику, на том основании что дело не рассматривалось по существу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

нужно просто другое основание сделать и всё. Уведомить о расторжении или вообще не расторгать..

06.04.2021, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Истцу было отказано в удовлетворении исковых требований или дело было оставлено без рассмотрения?

06.04.2021, 15:30

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а так же оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

06.04.2021, 15:51

Здравствуйте.

Если суд вынес решение об отказе в иске, то повторно обращаться с таким же иском, по тому же предмету и основанию нельзя. Суд в таком случае прекратит производство по новому делу.

Если же ваш первый иск оставлен без рассмотрения по причине несоблюдения досудебного претензионного порядка, то можно повторно подать такой же иск, предварительно выполнив все мероприятия по досудебному урегулированию спора.

06.04.2021, 16:16

Надо видеть решение суда, о котором Вы ведете речь...

06.04.2021, 22:10

Нет, не может, надо поменять хотя бы предмет иска. Надо смотреть решение суда и тогда точно можно будет ответить на ваш вопрос.

07.04.2021, 11:29

Истцу было отказано в удовлетворении иска, более того это решение суда первой инстанции было поддержано в аппеляционной инстанции и кассации. В новом иске основание, предмет и лица не менялись. Сомнение вызывает тот факт что в предыдущем иске дело по сути не рассматривалось по существу, суд отказал на основании того что ответчик не был должным образом уведомлени о растрожении договора.

07.04.2021, 11:17

Суд должен был прекратить производство и вернуть иск, так как не соблюден досудебный порядок, вы наверное неправильно воспринимаете решение суда, обратитесь в раздел личных сообщений и скиньте скан решения.

07.04.2021, 11:32

Тут явные ошибки судов всех инстанций, т.к. суд первой инстанции должен был оставить исковое заявление без рассмотрения.

Но в данном случае Истец не сможет повторно подать по тем же основаниям исковое заявление.

07.04.2021, 11:51

Сергей Георгиевич, если отказано, то тождественный иск нельзя подать, но надо подавать по новым основаниям. Обратитесь к юристу за грамотной работой по делу, Вы же видите, может быть Вы и правы по сути, но не отправили стороне какое-то там уведомление и соответственно в трех инстанциях проиграли дело. Все уперлось в юридически неграмотную работу по делу.

07.04.2021, 11:58

Мы являемся ответчиком по данному делу. Суд в арбитраже между юр.лицами. Суть вопроса, суд ОТКАЗАЛ в удовлетворении иска и в апеляционной и касационной инстанции решение поддержали. Более того, истец пытался пересмотреть судебный акт, по новым обстоятельствам, повторно направив уведомление о расторжени договора, но вновь получил отказ, поскольку суд, признав по существу факт расторжения договора, отказался считать это новым обстоятельством по данному делу. Но по существу дело фактически не рассматривалось, из за нарушений в процедуре рассторжение договора и в целом топорной работы юриста истца. Т.е. по сути истец проиграл дело по формальным обстоятельствам. Вопрос есть ли при таких обстоятельствах возможность повторно подать иск по тому же предмету, основаниям и лицами?

07.04.2021, 15:09

Думаю, в целом при грамотной юридической работе со стороны истца новый иск подать можно. Основания иска можно изменить и будет уже не тождественный иск.

Если же истец будет при этом головой об стенку биться, не замечая рядом имеющуюся дверь... ну что ж, значит такова его судьба...

07.04.2021, 15:15

У них на руках решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований! Значит согласно законодательству они не могут подать исковое с тем же предметом иска!

07.04.2021, 15:17