Уволилась и сразу заболела кто оплатит больничный.
Если работник заболел или получил травму в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
То есть если работник уволился и принес больничный, из которого следует, что заболевание наступило не позднее 30 календарных дней со дня увольнения, то такой больничный уволенному работнику должен быть оплачен (п.1 Порядка, утв. Приказом Минздрава от 01.09.2020 N 925 н).
Первые 3 дня оплачивает за свой счет бывший работодатель, остальные дни нетрудоспособности – ФСС.
Работодатель если не прошло 28 дней со дня увольнения.
Добрый день работодатель бывший оплатит в размере 60 процентов.