Что происходит со статусом пенсионера при инвалидности? Преимущества пенсии по инвалидности
Добрый день.
Государство предоставляет для лиц, которые имеют любую из групп инвалидности, определенный список льгот. Перечень преимуществ зависит от группы инвалидности. Это может быть:
• социальная пенсия;
• сокращение рабочей недели до 35 часов;
• ежемесячная выплата пособий;
• дополнительный неоплачиваемый отпуск;
• освобождение от транспортного налога;
• бесплатные лекарства;
• бесплатный проезд в общественном транспорте;
• лечение в санатории или курорте на бесплатной основе раз в год;
• бесплатная дорога до места отдыха;
• сокращение оплаты услуг ЖКХ на 50%;
• освобождение от налога на недвижимость.
Страховая пенсия при этом отменяется? Пенсия по инвалидности может быть меньше страховой?
У вас право на одну из пенсий, какая будет больше, ту и просите назначить. Причем вы имеете права переходить с одной на другую, которая более выгодна.