Компания подала в суд после оплаты задолженности по электроэнергии - правомерны ли требования о госпошлине в 400 рублей?
Здравствуйте. Ни чего подобного. Уплаченную гос. пошлину взыскивают с проигравшей стороны. Если Вы заплатили, значит компания отказалась от исковых требований, либо суд отказал. Им и нести расходы.
Здравствуйте.
Нет, если в процессе суда вы покажете документы, подтверждающие факт погашения задолженности, то суд откажет истцу в удовлетворении исковых требований, а это значит - и в возмещении расходов на гос. пошлину тоже откажут.
Если заявление в суд подано до того как Вы оплатили задолженность то оплаченная государственная пошлина будет взыскана с Вас (ст.101 ГПК РФ - В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика).