Как не платить штраф за пьяную езду - законные возможности и риски

Вопрос №18374818 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.04.2021, 16:20
Был осужден в 2015 г лишение прав 1,5 года и 30 000 штрафа (пьяный за рулем). штраф не оплатил. Уприставов на меня ни чего нет. в гаи просят оплату (квитанцию) или бумагу с суда о том что оплаты не было якобы срок годности дела истек. Правда или нет? обязательно платить или есть возможность не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Был осужден в 2015 г лишение прав 1,5 года и 30 000 штрафа (пьяный за рулем). штраф не оплатил. Уприставов на меня ни чего нет. в гаи просят бумагу с суда о том что давность постановления истекла. Как ее получить? Что нужно сделать? Какие документы для этого нужно собрать?

07.04.2021, 01:57

Добрый день. На личном опыте проверено, пока не оплатите - новые права не получите.

06.04.2021, 16:23

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в ГАИ письменно, чтобы получить письменный отказ с правовым обоснованием. Такой отказ можно обжаловать.

06.04.2021, 16:23

А обжаловать что можно? Т.к. в гаи отпишут что штраф не был оплачен соответственно права не дадут.

06.04.2021, 16:30

Обжаловать можно отказ в возврате вам ВУ. Если они укажут, что не вернут вам ВУ из-за неуплаченного штрафа, вы сможете обжаловать такой отказ на основании истечения 2-летнего срока давности

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

06.04.2021, 16:39

Т.е нужно получить официальный отказ с ГАИ (как это сделать). и с этим отказом обратится куда?

06.04.2021, 16:47

Чтобы получить письменный отказ, нужно направить письменное обращение. Отказ можно обжаловать в суде либо можете обратиться в прокуратуру.

06.04.2021, 16:55

А ГАИ может возобновить с помощью пристовов взыскание штрафа? (в тот момент когда я обращусь к ним за письменным отказом)?

этот штраф (постановление) из ходя из статьи (Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания) не имеет сейчас юридической силы? Оно аннулировано?

06.04.2021, 17:04

ГАИ не может возобновить производство по штрафу, так как срок давности истек.

06.04.2021, 17:14

Проще сказать. Я могу не платить данный штраф?

06.04.2021, 17:46

Вы можете не платить штраф, так как истек срок давности.

06.04.2021, 17:51

Был осужден в 2015 г лишение прав 1,5 года и 30 000 штрафа (пьяный за рулем). штраф не оплатил. Уприставов на меня ни чего нет. в гаи просят бумагу с суда о том что давность постановления истекла. Как ее получить? Что нужно сделать? Какие документы для этого нужно собрать?

07.04.2021, 01:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских