Челябинск, 06.04.2021, 17:15

Недостача в магазине после 2 недель работы - писать расписку или обратиться в полицию?

Вопрос №18374968 из г. Челябинск
опубликован 06.04.2021, 17:15
Помогите разобраться. Отработала 2 недели в магазине, в ревизию обнаружили недостачу в 39 тысяч. Сказали пиши расписку или идëм в полицию, т.к по документам устоена Я одна, хотя доступ к кассе был и у хозяйки и у бугхгалтера они помогали мне если было много народу. Паспорт и трудовую не отдают. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, полиция не занимается взысканием материальной ответственности. Вас просто пугают. Этим занимается суд.

В случае если при увольнении обнаружена недостача, работодатель имеет право требовать от сотрудника компенсации. Но это возможно при условии, что вина работника будет установлена и подтверждена.

И НЕ выдавать Вам паспорт и трудовую не имеют никакого права. Рекомендую срочно написать жалобу об этом в Прокуратуру РФ, причем сделать это можно в электронном виде.

Закон говорит:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

06.04.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Определение материальной ответственности для продавца зависит от вида предприятия, на котором работает человек. Согласно ст. 242, 243 ТК РФ, для продавцов, работающих в маленьких магазинах или конкретных отделах торговых комплексов, может быть применена полная материальная ответственность, которая накладывается на работника и имеет силу в период выполнения им непосредственных трудовых обязательств. Что у вас было прописано в трудовом договоре? Вы несёте полную материальную ответственность? Если да, то к сожалению вам придется выплатить, но только если будет Постановление суда. Но у вас не имели право забирать паспорт, никакое должностное лицо не имеет право забрать у вас паспорт, кроме случаев, перечисленных выше. Штраф, конечно, за подобные нарушения смешной — всего от 100 до 300 рублей (п. 1 ст. 19.17. КоАП (Кодекс об административных правонарушениях Статья 19.17) ). Но если изъятие паспорта повлекло за собой последствия для гражданина, например, он не смог совершить какие-то действия, которые невозможно сделать без паспорта, то в зависимости от последствий можно подать на виновника в суд за компенсацией. Вам необходимо сейчас просмотреть трудовой договор, вам не надо было подписываться под полную материальную ответственность, если к кассе есть доступ ещё у нескольких человек.

06.04.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Трудового договора у меня нет на руках.

06.04.2021, 17:32

Попросите у данного работодателя копию трудового договора. Он должен был вам его предоставить.

06.04.2021, 17:41