Казань, 06.04.2021, 18:25

Работаю официально в ИП 2 месяца должен ли я отрабатывать 2 недели.

Вопрос №18375118 из г. Казань
опубликован 06.04.2021, 18:25
Работаю официально в ИП 2 месяца должен ли я отрабатывать 2 недели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, если не было положения об испытательном сроке, то обязаны отработать 2 недели - закон просто не дает разграничений в этом плане между ИП или работодателями.

Исключение - если работодатель и Вы не заключите обоюдное соглашение, что Вас увольняют ранее этого срока.

Но если Вы увольняетесь во время испытательного срока, то отработать нужно всего 3 дня. То есть нужно знать как написано в трудовом договоре.

А в целом говорится:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

06.04.2021, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Два варианта: да-должны, либо по соглашению сторон ТД. Решение за работодателем.

06.04.2021, 18:27

Да, Вы обязаны отработать 2 недели, если работодатель не согласится уволить Вас раньше.

06.04.2021, 18:27

Здравствуйте, Алексей!

Вы официально трудоустроены? Если да, то обязаны написать заявление об увольнении за 2 недели до даты увольнения.

06.04.2021, 18:28

А если у меня щас нет возможности жить в этом городе то что у меня зарплата 34000 и они списали 25000 т.

06.04.2021, 18:30

Можете об этом заявить работодателю и в заявлении указать причину необходимости немедленного увольнения. Кстати, за две недели Вам должны будут оплатить.

06.04.2021, 18:38