Может ли сотрудник дпс быть понятным?
Ольга, не имеет никакого права.
Статья 25.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ гласит, что в качестве понятых могут выступать только те граждане, которые не заинтересованы в исходе дела.
По аналогии с уголовным правом к процедуре нельзя привлекать несовершеннолетних лиц, других участников процесса (потерпевших, свидетелей), их родственников, родственников и друзей правонарушителя, а также работников правоохранительных органов.
Ответ очевиден: инспектор ДПС в качестве понятого выступать не имеет права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях