Есть способ вообще исключить живое общение с заказчиком здесь?
Елена, проблема в том, как Вы будете доказывать, что у Вас вообще что-то заказывали, если у Вас в процессе работы будут только сканкопии.
Все на усмотрение сторон. Договор может быть заключен различными способами, а не только путем составления одного документа. Лекций читать об этом не имею возможности тут. В качестве доказательств заключения договора можно использовать и копии. Главное все правильно прописать в самом договоре. Оригиналы договоров все же иметь предпочтительней, а как Вы наладите документооборот дело ваше и заказчика - почта, обмен по почте с посл. высылкой оригинала, доставка нарочным и т.п.