Уголовный суд по угону машины, оставивший ее в полной ущербе - адвокат подает ходатайство на изменение обвинительного, вернется ли дело?

Вопрос №18375672 из г. Самара
опубликован 06.04.2021, 21:33

У нас прошло очередное заседание по уголовному делу. По нему выходит так: У нас есть автомобиль, который стоял у дома брата.

Его сын (16 лет) ночью пришёл с другом (17 лет он стоял на улице, а племянник вынес ключи) и угнал его. (оказывается, племянник уже не первый раз катает на машине своих друзей, ссылаясь что родители разрешают.).

Они забрали машину и уехали кататься. Доехали еще до одного друга (21 год), он сел за руль. Дальше друг (17 лет) утверждает что уснул. Продолжают кататься и приезжают в другому другу.

Племянник (16 лет) и друг (21 год) заходят в дом. Там сидят втроем. Дальше друг (21 год) просит ключи у племянника и уезжает кататься. А племянник остался. В машине спящий (17 лет) парень. Попадают в аварию. Машина в ущербе на 500 т. р. с уч.износа. Все платить отказались. Сейчас идёт уголовный суд. За угон привлекли одного племянника. Сами не могли разобраться. Наняли адвоката. Он ознакомился, и говорит что обвинительный составлен с нарушением наших прав. Не указанно место где нашли машину и что она разбита, и есть протокол осмотра места проишествия, а так же мат. ущерб, хотя в деле есть оценка. Теперь он написал ходатайство на возрат дела и конечно изменение обвинительного. Судья говорит, что ходайство очень серьёзное. Я спросила у адвоката. Он говорит, ждём суда. Вопрос: вернут ли дело? Или мы остаемся без ничего. Потому что с того кто разбил, я так понимаю мы спросить не можем. Он ее не крал, а получил самовольно от племянника.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Скажу простыми словами. Вред за повреждение Вашего имущества в результате ДТП, т.е. автомобиля, должен возмещать тот, кто был за рулем автомобиля, т.е. непосредственно причинитель вреда, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. В соответствии со ст.1080 ГК РФ возможна солидарная ответственность, поскольку лицо, совершившее угон, не освобождается от ответственности в результате его повреждения.

07.04.2021, 08:52

Извините, Вам в соответствии с положениями ст. 48 Конституции РФ, ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ, нормами УПК РФ квалифицированную юридическую помощь Вам уже оказывает адвокат, которому Вы платите немалые деньги, видимо.

Вернут дело или не вернут - решает федеральный судья. В его деятельность никто не имеет права вмешиваться!

Да, до разрешения уголовного дела гражданский иск Вы не подадите, смысла нет. Понял, что и сейчас Вы его не подали, так как хотите, чтобы в деле появились подельники. Из приведенной Вами информации усматриваю, что не только нынешний подсудимый должен ответить в порядке гражданского судопроизводства, Ваш адвокат разве об этом не говорит? Я про то, что угон - угоном, но реальный ущерб произошел в результате ДТП, к которому угонщик не имеет прямого отношения. По мне гражданский иск (вне уголовного дела) должен быть предъявлен и к водителю, который угробил автомобиль. Совершеннолетний берёт ключи у несовершеннолетнего, заведомо зная, что авто не может быть не в угоне,.

Надо дождаться приговора суда всё же!

06.04.2021, 21:55

Здравствуйте. В данном случае умысел обвиняемого направлен на угон автомобиля, а не на его повреждение, то есть он не намеренно же его разбил. Когда человек совершает угон, а после попадает в ДТП, то его привлекают лишь по ст. 166 ук рф угон, по ст. 167 ук рф повреждение имущества не привлекают по вышеуказанные обстоятельствам.

На счёт других участников этого дела, надо конкретно читать показания каждого, так следователь или дознавателя должен выяснить знали ли они, что автомобиль взял племянник без разрешения и т.д. Как обычно бывает на практике остальных пропускают свидетелями для 100 % доказательств.

Вам необходимо обратиться в суд с гражданским иском о взыскании

материального ущерба, то есть суммы за повреждённый автомобиль, при этом необходимо будет сделать оценку автомобиля и его повреждений.

На счёт возврата дела это как судья решит, но вам от этого лучше не будет, так как я поняла вам важно, чтобы был возмещения материальный вред, для возмещения которого обратитесь в суд с иском в отношении того кто разбил автомобиль.

06.04.2021, 22:01

Здравствуйте Юля

Да дело должно быть возвращено при выявлении нарушений обвинительного обвинения

Но как можно оценить дело не видя документов и без анализа

Ваш адвокат поработал

Ждите ответа суда

Согласно ст.237 УПК

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления.

06.04.2021, 22:04

Юля, здравствуйте.

1. Возможно я ошибаюсь (я не знакомился с материалами уголовного дела), но я не вижу оснований для его возвращения.

Дело в том, что угон (статья 166 УК РФ) считается оконченным преступлением с того момента, как машина тронулась с места.

Поэтому в обвинительном достаточно указать, что (число, время) племянник, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, без вашего разрешения тайно взял ключи от автомобиля, завел его и уехал кататься с друзьями.

А что было потом - для квалификации содеянного значения не имеет.

2. Даже если дело не возвратят прокурору, то вы все равно вправе в порядке гражданского судопроизводства взыскать ущерб не только с племянника, но и с виновника ДТП.

Так, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред.

Ваш племянник совершил преступление (угон), а непосредственно вред причинил его 21-летний друг. В порядке гражданского судопроизводства они оба должны нести солидарную ответственность (оба должны быть ответчиками по гражданскому иску).

Об этом кстати сказано в статье 1080 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)"

ГК РФ Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

...

Лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое в дальнейшем было повреждено или утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого лица, отвечает за причиненный вред. Указанное правило не освобождает непосредственного причинителя вреда от возмещения вреда

07.04.2021, 01:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Юля!

Суд будет решать насколько ходатайство законное и следует его удовлетворить или нет.

Но если есть существенные нарушения при составлении обвинительного заключения, то суд скорее всего удовлетворит его.

Так, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления. Об этом указано в ст.237 УПК РФ.

Но если не вернут дело, то Вы не лишены права возмещения материального ущерба в гражданско-правовом порядке, ст.1064,1080 ГК РФ.

07.04.2021, 08:35

И разве это дело не регресса?

06.04.2021, 22:07

Вы о каком регрессе? Типа кто первый нарушил право, тот отвечает перед собственником авто, а разбивший авто ответит перед тем, кто дал ему ключи в порядке регресса?

Я всё же по иному понимаю и нормы ГК РФ о вреде, вот общая статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Я всё же пока вижу, что более виновен в разбитом авто именно совершеннолетний, взявший ключи у угонщика, при этом зная об угоне, и разбивший авто.

Юлия, насколько я понимаю у Вас не самый глупый адвокат. Почему Вы ему не полностью доверяете? Я про то, что здесь никто не ответит предметно по Вашему делу, а адвокат владеет информацией по делу и вполне может Вам квалифицированно помочь.

Скорее тут солидарная ответственность угонщика и водителя в момент ДТП.

06.04.2021, 22:16

И разве это дело не регресса?-это уголовное дело не гражданское)

регресс - право требования возместителя ущерба с причинителя вреда, возместивший совместно причиненный вред,

вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными-ст. 1081 ГК

ПОКА НУЖНО УСТАНОВИТЬ ВИНОВНЫХ.

06.04.2021, 22:37

Я вот тоже думаю, что солидарно должны ответить, мы не просили угонять и передавать, да ещё и бить!

06.04.2021, 22:24

Юлия, возможно Вы не разграничиваете уголовную и гражданско-правовую ответственность! Угон однозначно совершил тот, кто незаконно взял ключи и именно по его вине автомобиль выбыл из распоряжения владельца. Это уголовка. Но угонщик мог быть задержан, а автомобиль возвращен без единой царапины. Но это не отменяет уголовную ответственность,, а вреда собственнику по факту никакого. Угонщик мог вообще скрыть преступление, вернув авто владельцу, преступление фактически было, а формально его не будет!

Но вот некий пример, который меня заставляет задуматься.

Вор-домушник украл из квартиры дорогую вазу. Если бы вор через час незаметно вернул вазу и его никто не заметил - ясно.

Вор был задержан с вазой через час полицией, ваза цела - ясно.

Вор пришел к подруге с вазой, его подруга взяла вазу, понесла налить воды и разбила. Вот тут не вполне ясно... я про аналогию с Вашим случаем...

Отличиt в том, чnо совершеннолетний явно знал об угоне и он нарушил ПДД, то есть должен всё же ответить перед собственником авто, по-моему. Хотя зародились сомнения...

Но кроме уголовки есть и иная ответственность. Почему за вред авто должен ответить угонщик, если иное лицо активно причинило вред!

Пример - угонщик припарковал авто в положенном месте, а тут в автомобиль въехал иной водитель. Почему угонщик должен за всё отвечать? Не вполне у меня пока укладывается!

06.04.2021, 22:38

Потому что если он не крал бы, его ни кто не забил. Не надо ж отдвать тогда.

А как такой момент, вы берете авто в аренду и отдаёте другому, а он разбивает. Кто платит фирме?

06.04.2021, 22:44

Если я взял у Вас 100 рублей, а мой приятель случайно их сжёг, то я должен Вам отдать, а с другом буду разбираться... Так и с арендой, в договоре аренды прописано, что отвечает за переданное имущество арендатор. Если арендатор кому-то отдал вещь, то это риски арендатора.

Из этого примера видно, что если угонщик добровольно отдал ключи, то только он и отвечает в Вашем примере за имущественный вред перед собственником, если в уголовке не сделают соучастником совершеннолетнего, но он же в угоне не принимал участие, он краденую вещь по сути использовал...

И всё же - доверьтесь Вашему адвокату!

06.04.2021, 22:52