Москва, 06.04.2021, 22:22

Как подать в суд в защиту своих прав военнообязанного - возраст и роль родителей

Вопрос №18375784 из г. Москва
опубликован 06.04.2021, 22:22
С какого возраста гражданин может подать в суд в защиту своих прав на действия военкомата? Я так понимаю, это КАС РФ. Т.е. как правильно поступить, если человеку 14 лет, а его вызывают повесткой, хотя повестками (для уточнения данных) могут вызывать только граждан подлежащих призыву. Я думаю военкомат там, что-то ошибся (накосячил). Адм. истцом выступает - родитель? Источник - ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Лучший ответ
Рекомендуется

При наступлении гражданской дееспособности гражданин вправе обратиться в суд (по общему правилу она наступает с 18 лет), с иском в интересах ребенка могут обратиться родители.

Разъясняю, что первоначальная постановка граждан на воинский учет проводится в целях установления их численности, категории годности к военной службе по состоянию здоровья, образовательного уровня и приобретенной специальности, профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям, обучению в военно-учебных заведениях и учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, проведения предварительного распределения их по видам Вооруженных Сил, родам войск, другим войскам, воинским формированиям и органам.

Первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется комиссией по постановке граждан на воинский учет с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится повестками военного комиссариата.

07.04.2021, 10:07

Что именно вы хотите защищать? От каких действий? В действиях военкомата нет ничего противозаконного, сходите узнайте в чем дело, возможно вас будут ставить на учёт. А по сути вопроса то в суд может подать совершеннолетний гражданин.

07.04.2021, 00:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы все правильно понимаете, уточнять данные могут в момент приписной компании в 16 лет,

07.04.2021, 15:03

Ему 14 лет, как нет ничего противозаконного.

07.04.2021, 14:44

Вы все правильно понимаете, уточнять данные могут в момент приписной компании в 16 лет,

07.04.2021, 15:04

Сергей Константинович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, где написано про 16 лет? Я видел статья про 17 лет только...

07.04.2021, 19:56