Владивосток, 07.04.2021, 01:17

Нужно ли использовать ккт на территории фсб.

Вопрос №18375985 из г. Владивосток
опубликован 07.04.2021, 01:17
Нужно ли использовать ккт на территории фсб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, здравствуйте.

Вопрос очень хороший, но в большей степени он адресован не юристами, а специалистам режимно-секретного отдела.

С точки зрения закона проблем нет.

А вот режима...

Во-первых, использование ККТ может раскрыть кадровый состав службы.

Во-вторых, в режимных зданиях не используются мобильные (переносные) беспроводные устройства, так как в них есть модуль беспроводной связи.

По этой, кстати, причине в этих зданиях вы не встретите банкоматы.

07.04.2021, 01:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спрошу по другому. Есть жилые дома которые строили для ФСБ, возле них есть магазин (вход свободный для всех граждан), данный земельный участок (в том числе на котором находится магазин) принадлежит ФСБ. ИП взял в аренду часть земельного участка и осуществляет деятельность в магазине. И вот вопрос обязан ли он применять ККТ или нет. Может ли налоговый орган вынести штраф по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ.

07.04.2021, 01:53

Налоговая разъясняет когда можно не применять, туда относится вариант "особенность местанахождения", если по условиям договора аренды нельзя использовать ккт, то можно сослаться на это. Но, так же налоговая дает разъяснение как быть, например, выдавать бланк строгой отчетности.

09.04.2021, 10:10

А будет ли налоговой не все равно на договор аренды. Почему договор аренды может давать свободу нарушать законодательство. А про особенность местонахождения, имеется определённый перечень населённых пунктов, где можно не использовать. Это здесь ни при чем.

09.04.2021, 10:22

Налоговой будет не все равно на договор, если это режимный объект, и возможность не использовать предусмотрена требованиями данного режимного объекта и были соблюдены другие условия. Плюс, всегда надо не забывать, что налоговая может наплевать, тогда её предписания или штрафы придется обжаловать. И куда правильнее это делать с документами на руках из которых видно условия при которых наступил данный спорный случай.

09.04.2021, 12:04

Ну они могут сказать, что не надо было там ставить магазин. Меня интересует именно то, на, что можно сослаться в законодательстве. Я нашёл только информацию, что кассу они использовать обязаны, но могу использовать её в нефискальном режиме. (ст.2, п. 7, 54 фз)

09.04.2021, 12:11