Орёл, 26.04.2021, 13:09

Нужно ли использовать ККТ при перечислении денежных средств через расчетный счет при покупке автомобиля у организации?

Вопрос №18424064 из г. Орёл
опубликован 26.04.2021, 13:09
Организация хочет продать автомобиль физическому лицу ю Если физлицо перечисляет денежные средства через расчетный счет, нужно ли использовать ККТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно новым требованиям Закона 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Закон № 54-ФЗ), если на расчетный счет компании денежные средства поступают от физического лица (то есть от обычного гражданина), то применение кассы является обязательным. Данная норма действует с 1 июля 2019 года.

При поступлении оплаты на расчетный счет от физлица кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет компании. Сделать это необходимо не позднее момента выдачи товара покупателю, начала выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, с июля 2019 года не использовать кассу и не выдавать кассовый чек при проведении безналичных расчетов будут вправе только ИП и организации в случае платежей с иными организациями и ИП без предъявления электронного средства платежа получателю средств. В том случае, если расчеты с физлицами (не ИП) осуществляются с использованием электронных средств платежа, применение онлайн-кассы является обязательным на общих условиях.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о том, что с 1 июля 2019 года при получении на расчетный счет денежных средств от покупателей (клиентов) — физических лиц (не ИП) за товары, работы, услуги организация обязана применять ККТ и оформлять кассовые чеки (БСО) не позднее рабочего дня, следующего за днем получения оплаты на счет организации.

26.04.2021, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если в договоре будет указано порядок расчета через банкнот тоже кассовый чек нужно?

26.04.2021, 13:23

— Если оплата наличными через кассира банка или банкомат, то до 1 июля 2019 можно без ККТ, а после — с кассой. При всех остальных способах оплаты ККТ нужна с 1 июля 2018 года.

Если ИП оказывает услуги населению, касса нужна с 1 июля 2019 года при любых способах оплаты. Если безналичные расчеты с ИП или организациями, касса не нужна. Если ИП на ЕНВД оказывает услуги, касса нужна с 1 июля 2019 года.

26.04.2021, 13:34