Как получить субсидию на жилье с 2-мя детьми в декрете и не замужем - советы и рекомендации
Могу ли я встать на очередь и получить субсидию на приобретение жилья с 2-мя детьми, если нахожусь в декрете и официально не замужем? И куда обратиться?
Здравствуйте! На территории Челябинской области действует подпрограмма «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» государственной программы Челябинской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области, утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 22.10.2013 г. № 349-П
I. Условия участия молодой семьи в подпрограмме.
Участие молодой семьи в подпрограмме является добровольным и носит заявительный характер.
Участником подпрограммы с целью получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья может быть:
- молодая семья, имеющая одного и более детей, где оба супруга являются гражданами Российской Федерации;
- молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации;
- неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей;
- молодая семья, не имеющая детей.
И соответствующая следующим условиям подпрограммы:
1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области (далее - ответственный исполнитель подпрограммы) решения о включении молодой семьи - участника подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет.
Днем принятия ответственным исполнителем подпрограммы решения о включении молодой семьи - участника подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году считается дата утверждения Правительством Челябинской области сводного списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году по Челябинской области.
Под возрастом молодой семьи понимается возраст - 35 лет 11 месяцев 29 (30 либо 31) дней) каждого из супругов либо одного из родителей в неполной семье, при достижении которого молодая семья не может быть признана участником подпрограммы, должна быть исключена из числа признанных участников и не может быть включена в список претендентов на получение социальной выплаты.
2) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 22 подпрограммы;[u][/u]
3) наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Условием участия молодой семьи в подпрограмме и предоставления социальной выплаты является согласие совершеннолетних членов молодой семьи на обработку органами местного самоуправления, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти персональных данных о членах молодой семьи, оформленное по форме, установленной приложением № 8 к подпрограмме.
Вы можете за подробнной консультацией обратиться в Министерство соц. отношений Челябинской области.