Могут ли судебные приставы списывать деньги с пенсии ребенка-инвалида?
Получаю пенсию на ребёнка-инвалида и пособие по уходу за ребёнком-инвалидом. Могут ли судебные приставы арестовывать и списывать деньги с пенсии сына?
Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
На страховую пенсию по инвалидности ребёнка не может быть обращено взыскание, поскольку данная выплата осуществляется ПФР ребенку.
На пособие по уходу за ребёнком - инвалидом также не может быть обращено взыскание в силу п.5 части 1 статьи 101 ФЗ № 229-ФЗ. СМ. ниже.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.
Всего наилучшего.
Федеральный закон об исполнительном производстве