Магнитогорск, 07.04.2021, 07:38

Мне 30 лет и я хочу поменять категорию годности с В хотя-бы на Б как мне это сделать?

Вопрос №18376275 из г. Магнитогорск
опубликован 07.04.2021, 07:38
Мне 30 лет и я хочу поменять категорию годности с В хотя-бы на Б как мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Действующее законодательство предусматривает возможность пройти освидетельствование, по результатм которого изменить ранее установленную категорию годности В.

Однако, сделать это будет не просто.

Согласнот п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Как видите, закон сразу ставит препятствие на вашем пути, поскольку вы уже достигли возраста 30 лет. Это обстоятельство может стать причиной формального отказа военкомат провести ваше переосвидетельствование.

Однако, вы вправе обратиться в суд, и в случае положительного решения, военкомат будет обязан провести медицинское освидетельствование.

Далее, вам необходимо будет представить в военкомат меддокументы, из которых бы следовало, что болезнь, которая ранее стала причиной присвоения вам категории В, полностью излечена, либо протекает не так тяжело, как ранее.

Если у вас орстались вопросы, вы можете написать их на страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

07.04.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Можете заказать составление, там не только иск.

07.04.2021, 11:05

Смену категории годности осуществляется на основании решения ВВК. Что бы поменять категорию через суд необходимо обосновать для чего Вам нужно поменять категорию.

07.04.2021, 18:47

Как мне подать в суд на изменение категории годности с В на Б в военном билете?

07.04.2021, 08:22

Здравствуйте. Можете заказать составление, там не только иск.

07.04.2021, 11:05

А что ещё там нужно? Можно по подробнее?

07.04.2021, 11:20