Красноярск, 07.04.2021, 07:50

Действительно ли можно повторно получить налоговый вычет с покупки недвижимости во второй раз?

Вопрос №18376292 из г. Красноярск
опубликован 07.04.2021, 07:50
Действительно ли можно повторно получить налоговый вычет с покупки недвижимости во второй раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так это право вычета я сразу же не реализовывал, а первый вычет был сделан только после 2014 г., почему тогда мне сейчас не полагается право налогового вычета при вторичной покупке недвижимости?

07.04.2021, 10:01

Вы путаете два разных момента - когда у вас возникло право на вычет и когда вы его реализовали. Ориентироваться нужно на дату возникновения права на вычет. Если она была до 1.01.2014, по другой недвижимости вы не сможете получить вычет.

07.04.2021, 10:04

Здравствуйте!

Вычет предоставляется с 2 млн. руб., поэтому если в первый раз вы получили вычет, например, с 1,5 млн. руб., то сможете получить вычет с оставшихся 500 тыс. руб.

Но если первый раз вычет вы получали до 1.01.2014, второй раз получить уже не получится, так как после указанной даты поменялось законодательство, и новые правила не будут распространяться на тех, кто купил имущество до 1.01.2014.

07.04.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я покупал комнату за 800000 в 2011 году, но когда начал получать свой первый вычет не помню, кажется или с 2014 года или с 2015 года. Мне будет положено получать вычет в дальнейшем?

07.04.2021, 09:43

У вас право на вычет появилось до 1.01.2014, поэтому больше того, что вы получили за первую недвижимость, получить не удастся.

07.04.2021, 09:51

Так это право вычета я сразу же не реализовывал, а первый вычет был сделан только после 2014 г., почему тогда мне сейчас не полагается право налогового вычета при вторичной покупке недвижимости?

07.04.2021, 10:01

Вы путаете два разных момента - когда у вас возникло право на вычет и когда вы его реализовали. Ориентироваться нужно на дату возникновения права на вычет. Если она была до 1.01.2014, по другой недвижимости вы не сможете получить вычет.

07.04.2021, 10:04