Мурманск, 07.04.2021, 07:55

Какие наказания ожидают нарушителя, совершившего уголовные преступления по статьям 228.1 и 228, после повторного нарушения пьяного вождения?

Вопрос №18376303 из г. Мурманск
опубликован 07.04.2021, 07:55
Отбывал наказание за 228.1 ч 3 и 228 ч 2. Это тяжкое и особо тяжкие. Теперь вот попался второй раз пьяный за рулем, а это тоже уголовное дело. Чего можно ждать от судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам грозит наказание по ст.264.1 УК РФ - лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

07.04.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А рецидива здесь нет? С учетом того что я отбывал наказание за тяжкие статьи?

07.04.2021, 11:22

Здравствуйте Олег! Когда освободились? Нужно считать с момента освождения. Если судимость не погашена, то будет рецидив, который является отягчяющим обстоятельством. Как показывает практика очень редко по данной статье дают реальное лишение свободы.

Здесь нужно рассматривать все отягчяющие и смягчающие обстоятельства.

07.04.2021, 15:21

При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

07.04.2021, 19:28

Полностью закончился срок 26.03.2021 а ГАИ поймали 01.04.2021. Из смягчающих то, что все штрафы уплачены вовремя. Один воспитываю дочь.

07.04.2021, 16:52

Добрый день!

Нанимайте адвоката в срочном порядке. Возможно избежать лишения свободы.

07.04.2021, 16:54

По особо тяжкому преступлению судимость гасится по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Ст. 264.1 УК РФ, - преступление небольшой тяжести. Рецидива у Вас нет.

В силу ст. 18 УК РФ, При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

Но судимость у Вас не погашена. Поэтому велики шансы получить опять реальный срок.

07.04.2021, 19:27