Липецк, 07.04.2021, 08:52

Как развестись без личного посещения заседания в другом городе с несовершеннолетним ребенком?

Вопрос №18376431 из г. Липецк
опубликован 07.04.2021, 08:52
Проживаю в другом городе, хочу подать на развод. Есть несовершеннолетний ребенок. Знаю, что суд проходит по месту жительства ответчика. Как развестись без посещения заседания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы Ваше исковое заявление было рассмотрено в Ваше отсутствие, достаточно направить в суд ходатайство (заявление) о том, что Вы настаиваете на своих исковых требованиях и просите рассмотреть исковое заявление в Ваше отсутствие, по причине того, что в судебное заседание явиться не можете в связи с занятостью на работе, отсутствием денежных средств на дорогу к месту рассмотрения иска, , по состоянию здоровья и др.

07.04.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, согласно ст. 29 ГПК РФ,

[quote][/quote]Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

07.04.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день Сергей, в соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ вы можете подать иск по месту жительства истца.

07.04.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пишите заявление в суд в произвольной форме.

07.04.2021, 09:18

Ребёнок проживат с ответчиком. Проблем со здоровьем, препятствующим приезду в суд ао месту жительства ответчика нет.

07.04.2021, 08:58

Наймите представителя в месте нахождения суда, либо направьте ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

07.04.2021, 09:13

Заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие напишите или укажите об этом прям в иске.

07.04.2021, 13:01