Краснодар, 07.04.2021, 09:02

Что делать, если в магазине от пекарни выявлена недостача в 21 тысячу рублей?

Вопрос №18376459 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2021, 09:02
Работаю в магазине хлебобулочных изделий от пекарни, есть сменщица. Была ревизия вчера и выявилась недостаче в 21 т.руб, мы этих денег не брали как поступить правильно, уволиться? И з.п тоже наверное не выплатят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся:

отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;

вина работника в причинении ущерба;

причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

наличие прямого действительного ущерба;

размер причиненного ущерба;

соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Увольняться или нет решать Вам. Работодатель обязан провести проверку, где должен установить виновных лиц, размер ущерба, соблюсти порядок инвентаризации и привлечение к материальной ответственности. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

На моей странице есть публикация: Как оспорить недостачу на работе - судебная практика. В ней прописано порядок проведения инвентаризации и по каким основанием можно обжаловать действия работодателя. Если необходимо юридическое сопровождение обращайтесь в личное сообщение.

Интересует подробности ревизии, как именно она оформлялась. Были расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы. Все ли материально ответственные лица и члены комиссии присутствовали? Представляли ли Вы письменные объяснения. Какие документы Вы подписывали?

07.04.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Увольняться или нет это Вам решать но если Вы материально ответственное лицо то недостачу Вам придется возместить.

07.04.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Если у Вас оформлен договор о материальной ответственности и установлена Ваша вина, которая подтверждена документально, то независимо от того, уволитесь Вы или нет, работодатель вправе взыскать с Вас прямой действительный ущерб.

Удержания из заработной платы могут производиться в размере не более 20%.

07.04.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Подайте работодателю заявление об увольнении по собственному желанию.

Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

16.06.2021, 10:04

См.78 ТК РФ расторжение по соглашению.

16.06.2021, 10:07

Я работаю там чуть больше 6 месяцев был отпуск но я не пошла. Сменщица уволнялась и вот делали ревизию, это не первый продавец при мне который увольняется и при ревизии недостача,

07.04.2021, 13:05

Хочу уволиться но без отработки, как правильно сделать.

16.06.2021, 09:59

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы обязаны предупредить за две недели работодателя за исключением, если у Вас есть обстоятельства, исключающие возможность продолжения работы. Если есть такие обстоятельства, то пишите заявление, указываете данные обстоятельства и прикладываете подтверждающие документы. Писать заявление обязательно нужно в 2 экземплярах, на Вашем должна стоять отметка работодателя о принятии. Если не увольняет Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда и в суд.

16.06.2021, 10:08