Санкт-Петербург, 07.04.2021, 10:25

Как подавать кассационную жалобу по гражданскому делу - какие документы нужно посылать сторонам и суду?

Вопрос №18376645 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2021, 10:25
Когда подаётся кассац. Жалоба по граждан. Делу, то какие бумаги (документы) нужно посылать сторонам по делу и в суд - или не надо никому посылать ничего, только кассацию в суд? Посылать прямо в касс. Суд или через суд 1-й инстанции? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина!

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд. (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ)

К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют (ч. 6 ст. 378 ГПК РФ)

07.04.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Кассационная жалоба подается через суд 1-ой инстанции, с приложением документов, подтверждающих направление копии кассационной жалобы другим участникам процесса.

07.04.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сторонам копии кассационной жалобы с документами отправляйте.

07.04.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А сторонам - нужно направить только экз. касс. Жалобы или ещё какие-то бумаги? Спасибо!

07.04.2021, 11:09

Вы направляете все копии документов, которые подаете в суд. Если только жалоба, то её. Квитанцию о госпошлине можно не направлять.

07.04.2021, 11:11

А какие документы НУЖНО приложить к касс. Жалобе, чтобы её приняли? Спасибо!

07.04.2021, 11:15

Сейчас сплошная кассация и принимают все. Вы не можете прилагать документы.

07.04.2021, 11:32

Что такое - сплошная кассация? Что в приложении (к кассац. Жалобе) я должна указать и приложить (какие бумаги)? Спасибо!

07.04.2021, 11:37

Нина, Вам уже ответили. Откуда мы знаем что Вам нужно приложить, не ознакомившись с материалами дела? Может быть у Вас пропущены сроки и нужно прикладывать ходатайство о восстановлении сроков? Видите в чем дело, нельзя консультироваться "в слепую".

07.04.2021, 11:42

Все кассации принимают-любые и все подряд принимаю.

07.04.2021, 11:43

А надо ли прикладывать копии решения по апп. ж., саму апп. жалобу, дополнени к апп. жалобе, решение суда 1-й инстанции? Спасибо!

07.04.2021, 11:52

Нет, они придут в кассационный суд вместе с материалами дела.

07.04.2021, 11:53