Краснодар, 07.04.2021, 11:42

Как сдать права в ГИБДД после лишения в 2014 году - нужно ли брать копию постановления и платить штраф?

Вопрос №18376894 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2021, 11:42
Был лишен прав в сентябре 2014. Как правильно сдать права в ГИБДД и нужно ли платить штраф? Я был лишен прав в 2014 году. В/У не сдал до сих пор. Месяц назад электронным обращением задал вопросы в ГИБДД (куда сдавать в/у? нужно ли брать копию судебного постановления? Можно ли оплатить штраф после сдачи в/у частями в течение исчисления срока?). На что получил ответ, что срок приведения постановления в исполнение истёк 20.10.2016 (ч 1. ст. 31.9)Отсюда вопрос. Всё-таки нужно ли копию постановления брать в мировом суде перед сдачей в/у в ГИБДД и нужно ли мне платить штраф 30000, если срок давности истёк и у меня нет задолженностей в базах ГИБДД и ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Если в ГИБДД Вам на руки ничего не выдали, что подтверждало бы факт окончания исполнения постановления в связи с истечением срока его исполнения (ч.1 ст.31.9 КоАП РФ), то нужно обращаться в суд, чтобы установить этот факт. Делается это на основании ст.31.7-31.8 КоАП РФ. Приведу их полный текст, чтобы у Вас было полное понимание, что делать в данном вопросе без "испорченного телефона":

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 и 1.3-1 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

07.04.2021, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по штрафу, можете не платить, а после сдачи водительского удостоверения, у вас только начнёт течь срок лишения в/у, и вы не сможете управлять автомобилем. Срок лишения права управлять транспортными средствами можно рассчитать самостоятельно. К дате сдачи удостоверения в ГИБДД необходимо прибавить срок наказания, установленный судьей. Нередко водитель игнорирует требование КоАП (статья 32.7 ч.1.1) о необходимости сдать ВУ в отделение ГИБДД в течение 3-х суток с момента начала срока исчисления наказания.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.04.2021, 12:36

Согласно закону, срок давности по делу, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения правонарушения. Исключение составляют административные правонарушения по статьям 12.8, 12.24, 12.26, часть 3 статьи 12.27, часть 2 статьи 12.30, которые предусматривают лишение прав. Для нарушения этих статей КоАП, срок давности привлечения к ответственности составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

В соответствии со статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей (а к таким относятся все дела, влекущие лишение права управления ТС), не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения такого правонарушения.

Таким образом, если по каким-либо причинам водителя не лишили прав через суд за эти три месяца, то срок давности истек и права остаются на руках. Дело в обязательном порядке подлежит прекращению. Важно знать, что срок давности по лишению прав применяется только для вынесения постановления. Поэтому, если постановление уже вынесено в срок, то его обжалование, на давность не влияет.

Согласно последним изменениям в законах, сотрудник ГИБДД неправомочен изымать водительское удостоверение на месте ДТП или месте нарушения ПДД. Это прерогатива судебных приставов на основании постановления суда. Вместе с тем не играет никакой роли присутствие нарушителя во время заседания: если он отсутствовал, копия документа придёт ему по почте в заказном письме, а судебное заключение будет считаться вступившим в силу с определённой даты.

07.04.2021, 12:42

Добрый день. Конечно, лучше взять копию Постановления, чтобы в ГИБДД понимали зачем и по какому документы у Вас берут права. Срок наказания начинает течь с момента сдачи прав.

Без оплаты штрафа у Вас не получится получить обратно права.

07.04.2021, 12:54

На руки ничего не выдавали, но официальный ответ ГИБДД (скан бумажного документа) был в формате.pdf и с отметкой о том, что документ подписан цифровой подписью. И в этом ответе прямо указано, что "срок приведения в исполнение истёк 20.10.2016. Всё равно нужно ехать в суд? И по оплате штрафа: можно ли не платить 30000?

07.04.2021, 11:56

Если есть документ, подписанный цифровой подписью, то он приравнивается к официальному документу с печатью и подписью должностного лица. Так что в суд нет необходимости ехать, т.к. спора относительно окончания исполнения наказания нет (ст.31.7-31.8 КоАП РФ).

07.04.2021, 12:10

Оплачивать штраф или нет, на ваше усмотрение, а вот управлять автомобилем,-не сможете. Срок лишения права управлять транспортными средствами можно рассчитать самостоятельно. К дате сдачи удостоверения в ГИБДД необходимо прибавить срок наказания, установленный судьей. Нередко водитель игнорирует требование КоАП (статья 32.7 ч.1.1) о необходимости сдать ВУ в отделение ГИБДД в течение 3-х суток с момента начала срока исчисления наказания.

07.04.2021, 12:37

А по поводу оплаты штрафа 30000. Можно ли его не платить, если срок давности истёк и у меня нет задолженностей в базах ГИБДД и ФССП?

07.04.2021, 12:19

Срок исполнения постановления истек в целом для этого постановления (ч.1 ст.31.9 КоАП РФ), в т.ч. для административного штрафа. Можно не платить.

07.04.2021, 12:22