Сызрань, 07.04.2021, 11:53

Как отказаться от рекомендаций ПМПК и продолжить обучение ребенка в общей школе?

Вопрос №18376955 из г. Самара
опубликован 07.04.2021, 11:53
Каковы мои действия в случае, если я не согласна с рекомендациями пмпк (психолого-медико-педагогической комиссии) по поводу индивидуального обучения моего ребёнка, особенно если присудят 7 или 8 группы. Могу ли я как родитель отказаться выполнять рекомендации комиссии и оставить ребенка учится вместе с остальными?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании п. 7 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) одним из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является обеспечение свободы выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, а также предоставление права выбора форм получения образования.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 44 Закона об образовании родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, а также организации, осуществляющие образовательную деятельность.

На основании ч. 2 и 4 ст. 63 Закона об образовании общее образование, в том числе начальное, может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, образование и обучение предусмотрено в семейной форме и в форме самообразования. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося с учетом мнения ребенка. При этом в целях получения образования и обучения допускается сочетание различных форм получения образования и обучения (ст. 17 Закона об образовании).

В связи с изложенным самостоятельный выбор формы получения общего образования является законным правом обучающегося и его родителей (законных представителей).

Обучение по индивидуальному учебному плану осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации (п. 5 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Миобрнауки России от 30.08.2013 N 1015).

Что касается юридической силы заключения психолого-медико-педагогической комиссии, то согласно п. 23 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082, заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер. В то же время представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания образовательными организациями рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

07.04.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте.

Комиссия ничего не присуждает, это компетенция суда. А выводы комиссии носят только рекомендательный характер, и Вы, как родитель, вправе отказаться от их соблюдения.

07.04.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А что делать в том случае, если школа настаивает на выполнении рекомендаций пмпк.? Переход в другую школу сложен, так как у нас в посёлке всего одна школа. Даже если и будем возить в другой посёлок, то документы и характеристики будет отдавать наша школа. Боюсь, они там такую характеристику напишут. Что в этом случае делать?

08.04.2021, 15:30

У вас есть возможность подготовить ребенка к комиссии. Почитайте в интернете есть много рекомендаций специалистов как подготовиться.

08.04.2021, 15:40