Санкт-Петербург, 07.04.2021, 12:29

Наследование квартиры при отсутствии наследников - рассмотрим случай совместной регистрации матери и сына.

Вопрос №18377032 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2021, 12:29
Скажите если даритель и одареный (мать и сын) прописаны в одной квартире ну одаренный умер раньше и у него нету детей не жены ну есть сестра двоюродная кому перейдет квартира в этом случаи.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, отмена дарения осуществляется на основании судебного акта, устанавливающего наличие обстоятельств, с наступлением которых закон связывает возможность отмены дарения, при этом пунктом 4 этой же статьи предусмотрена возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия.

07.04.2021, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Мама - наследник 1 очереди (если нет завещания). Ст. 1142 ГК РФ. Соответственно, именно она получит квартиру по наследству. Двоюродные братья-сестры в данной правовой ситуации к наследству не призываются, права на наследство НЕ имеют.

07.04.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, Валентина.

Наследует по закону мать (1 я очередь), если нет завещания. Если есть завещание, возможны нюансы. Ничего сложного нет.

С уважением,

07.04.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Матери. Она наследница первой очереди.

07.04.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Скажите а если мать это даритель а сын одаримый прописаны в одной квартире она достанеться матери вслучаи смерти сына.

07.04.2021, 12:38

Нужно читать условия вашего договора. Если то, о чем я указала выше прописано в условиях, то отмена дарения возможна, в случае если на момент его смерти подаренное имущество находилось в его собственности.

07.04.2021, 12:46