Если есть судебный долг в 79000, можно ли поехать за границу в отпуск?
Если возбуждено ИП приставами, то на 99 % выезд из страны должнику закрыт. Смотрим ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно, если судебный пристав не наложил запрет на выезд за пределы рф.
Добрый день, Алина!
Если в отношении должника заведено исполнительное производство, пристав имеет право вынести постановление об ограничении выезда за границу.
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"
Обратитесь в подразделение ФССП по месту жительства. Там проверят, есть ли к вам претензии по поводу долгов и принято ли постановление об ограничении права на выезд.
Добрый день, Алина!