Новороссийск, 07.04.2021, 13:38

Не доверяю суду - последствия в гражданском деле при таком заявлении перед заседанием.

Вопрос №18377280 из г. Краснодар
опубликован 07.04.2021, 13:38
Какие будут последствия, если перед началом заседания на вопрос судьи ответить, что не доверяю суду (гражданское дело)? На практике это было у кого-нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявляйте ходатайство об отводе судьи в рассмотрении дела. Законодатель перечислил, в каких случаях отвод должен состояться (ст. 16 ГПК РФ, ст. 17 ГПК РФ).

Направить заявление в суд до начала рассмотрения по существу или заявил то устно на заседании. Учитывайте порядок удовлетворения ходатайства: Если судья рассматривает дело единолично, он же будет рассматривать заявление. Если дело рассматривают коллегиально, а заявление подали в отношении одного судьи, решение по ходатайству примут остальные судьи из того же состава. Согласно ГПК вопрос об отводе судьи в этом случае решат голосованием. Если за и против – равное число голосов, просьбу удовлетворят. Если при коллегиальном рассмотрении отвод заявили нескольким участникам коллегии или всему составу, тот же состав решит вопрос об удовлетворении ходатайства простым большинством голосов (ч. 2 ст. 20 ГПК РФ).

При отводе мирового судьи районный суд назначит другого судью в рамках той же территории. Если это невозможно, дело передадут мировому судье другого района. Если делом занимался районный суд, а судью или состав сменили, рассматривать спор будет другой состав или судья того же суда. В ином случае вышестоящая инстанция направит дело в другой районный суд. Иногда заявители добиваются отвода судьи или всего состава в верховном суде республики, края, области, автономной области или округа, города федерального значения или на уровне ВС РФ. В этом случае спор будут рассматривать другие судьи того же суда. Если новый состав образовать невозможно, ВС РФ определит суд, в который передадут дело (ст. 21 ГПК РФ).

07.04.2021, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Практики полно, ничего не будет, если нет оснований суд просто откажет в отводе и вынесет определение.

07.04.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У многих и много раз такое было. Вы вправе заявить отвод судье. Ничего такого в этом нет.

07.04.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Основание-этот судья вынес определение о назначении доп. экспертизы не сообщив мне. Подержал в коридоре, предварительно спросив, какой компании поручить доп. экспертизу (я ответил, только не той что делала основную (с подложными сведениями)) ,а потом через месяц звонят и из эксп. Компании и требуют оплату. Не удовлетворил ход-во о вызове кадастровых инженеров, объяснив, что они скажут что они видели границы как описали. И вывносит вдруг решение о реестровой ощибке. Не рассматривает в составе доказательств рецензию на экспертизу.

07.04.2021, 13:48

Здравствуйте.

Перечень оснований для отвода судьи указан в ст.16 ГПК РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

07.04.2021, 13:54

Вот об излагайте в заявлении об отводе или на заседании и судья вынесет определение.

07.04.2021, 14:00

Заседание по поводу заявления осудебных расходах. Судья принимал решение по делу 1,5 года назад. Теперь он рассматроивает заявление. Правда мне указали исчерпывающий перечень выше и недоверия судье там нет. Что я добъюсь этим заявлением-напомню судье, что он уже забыл возможно и всё?

07.04.2021, 14:25

У Вас были ещё вышестоящие инстанции? Вы почему только через полтора года заявили о судебных расходах? Сейчас на подачу такого заявления есть только три месяца.

07.04.2021, 14:37

Уже в Верховный Суд жалобу написал. Они пропустили на 13 мес., но просят из-за ккарантина восстановить срок.

07.04.2021, 16:27

К сожалению из-за карантина суды отказывают в восстановлении пропущенного срока.

07.04.2021, 18:30

Т.е. восстанавливают пропущенный срок?

07.04.2021, 21:41

К сожалению, как правило, срок не восстанавливают. Есть судебная практика по этому вопросу. Но можно попробовать, тем более вы ничего не теряете.

С уважением,

Татьяна

+7 (926) 588 11 33

08.04.2021, 00:06