Как происходят отчисления алиментов от заработной платы и облагаются ли они налогом?
Разъясните мне, пожалуйста, как происходят отчисления алиментов от заработной платы? Согласно комментариям статья 107 часть 2: алименты, налоги и так далее (муж находится в ИК) и в бухгалтерии мне утверждают ссылаясь на ст 99 федерального закона №229, сначала налог, исполнительные листы и так далее. Тогда получается что алименты облагаются налогом?
Лучший ответ
Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16) для понятия.
Алименты удерживаются в первую очередь, ст. 111 ФЗ, а всё остальное уже 2-4 очереди.
Нет, это значит, что сначала удерживают НДФЛ из заработка, а потом из оставшейся суммы удерживают алименты.