Липецк, 07.04.2021, 15:13

Права инвалида при продаже дома по дарственной - что положено брату в данной ситуации?

Вопрос №18377573 из г. Липецк
опубликован 07.04.2021, 15:13
Ситуация такая. Умер отец. Оставил сестре дарственную на дом. Нас в семье трое детей. Брат инвалид 2 группы, прописан в этом доме. Дом сестра продает. Положено ли что то брату в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, т.к. умершему уже дом не принадлежал. Если у умершего имелось какое-либо психическое заболевание, влияющее на его волеизъявление в момент подписания договора дарения, то можно попытаться оспорить договор дарения. Но это требует детального изучения ситуации.

Будут вопросы - звоните выбранному Вами адвокату.

07.04.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, потому что это не наследственная масса, она собственник.

07.04.2021, 15:15

А что имеется ввиду под не наследственной массой?

07.04.2021, 15:17

Принадлежащее на день смерти имущество.

07.04.2021, 15:19

Наследственная масса - все имущество, принадлежащее наследодателю на день смерти.

07.04.2021, 15:22