Барнаул, 07.04.2021, 15:51

Как защититься от неправомерных долгов МФО - опыт борьбы в упрощённом производстве

Вопрос №18377665 из г. Барнаул
опубликован 07.04.2021, 15:51
Скажите пожалуйста как мне поступить правильно. МФО повесила на меня долг. Мировой судья рассмотрел дело в упрощённом производстве и вынес решение в пользу МФО. Яне согласен с этим решением так как я не брал этих денег. Ни где нет моей росписи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений.

Судя по всему, вынесен судебный приказ.

Отменяйте его (просто напишите о несогласии). Этот документ называется возражения. Подается в 10 дневный срок.

Если срок нарушен, можно восстановить.

Далее, взыскатель пойдет в суд в общем порядке (исковом). Вас вызовут. Там и разберетесь.

Удачи!

07.04.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Если вы не согласны с решением, вам необходимо направить судье заявление об отмене решения.

07.04.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Так пишите жалобу на решение суда.

07.04.2021, 16:04

Добрый день! Если вынесен в отношении Вас суд. приказ, нужно подать на него возражения.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

07.04.2021, 17:18

Нет не судебный приказ. Судебный приказ был я писал возрождение. Сейчас пришло резолютивная часть решения по иску. Спасибо.

07.04.2021, 16:03

Надо обжаловать решение суда.

07.04.2021, 16:05

Так пишите жалобу на решение суда.

07.04.2021, 16:05

В этом случае следует подать судье заявление об отмене заочного решения и новом рассмотрении дела по существу.

В судебном заседании вы сможете подать возражение на иск и изложить суду свои доводы.

07.04.2021, 16:05

Здравствуйте!

Подавайте апелляционную жалобу в порядке ст. 335.1 ГПК РФ.

Важно понимать, что в данной ситуации суд 2 инстанции будет проходить при "закрытых дверях", то есть БЕЗ вызова сторон и судебного заседания. Кроме того, НЕЛЬЗЯ будет предоставлять новые доказательства.

Однако, если доводы в жалобе построите так, опираясь на свои письменные Возражения, поданные при рассмотрении в порядке упрощенного производства, что обоснуете позицию, что суд 1 инстанции незаконно рассмотрел дело в упрощенном порядке, а дело подлежало рассмотрению по общим правилам искового производства, то Решение будет отменено и дело будет направлено на новое рассмотрение (в исковое производство).

Например, сумма иска более 100 т.р. или суду необходимо было выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства (ст. 232.2 ГПК РФ) - и Вы просили об этом суд (в Возражениях), указывали, что не подписывали Договор с МФО и т.д.

У Вас 15 дней на обжалование (ст. 232.4 ГПК РФ).

07.04.2021, 16:18

Вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда в суд апелляционной инстанции. Срок - 15 дней со дня принятия решения, иначе решение вступит в законную силу.

07.04.2021, 17:54

Скажите пожалуйста как правильно написать возрождение на судебный приказ.

20.04.2021, 15:26

Я подробно описала вам все в личном сообщении.

20.04.2021, 15:29