Санкт-Петербург, 07.04.2021, 16:56

Могу ли я быть уверенным в праве собственности на земельный участок при покупке, если бывшая супруга собственника готова оспорить сделку?

Вопрос №18377834 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2021, 16:56
Я планирую приобрести земельный участок. Собственник предъявил свидетельство на право собственности, в котором указано, что участок приобретался по договору купли-продажи в пользу третьего лица. Также есть примечание, что согласно выписке из ЕГРП недвижимость не обременена. Может ли бывшая супруга собственника продать в суд на оспаривание сделки, и признание судом земли, как общей совместной собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращение в с уд с каким-либо иском не означает удовлетворение судом этого иска.

Имущество, полученное в собственность по сделке в пользу третьего лица, не является совместным имуществом супругов.

Если Вы купите участок по реальной цене, то будете добросовестным приобретателем.

В случае судебных споров у супруги будет право требования с бывшего супруга половину денежных средств за отчуждленное имущество, но не само имущества от добросовестного приобретателя.

07.04.2021, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Вполне возможно при наличии определенных условий.

07.04.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При каких условиях сделку можно оспорить?

07.04.2021, 18:09

Вы имеете ввиду, оспорить сделку продажи земельного участка Вам? Если супруга продавца действительно бывшая, то, полагаю, можете покупать этот земельный участок без особых опасений. Бывшая супруга продавца признать эту сделку недействительной не сможет, если Вам не было известно о её правах на участок.

07.04.2021, 18:24

Я имею ввиду сделку в пользу третьего лица. Предыдущую сделку.

Задавал вопрос собственнику, можно ли посмотреть ДКП, на основании которого он собственник. Ответил, что ДКП у него нет и быть не может, так как земельный участок он не приобретал.

07.04.2021, 19:45

Мы Вас поняли. Собственник, даже если он стал таковым по ДКП в пользу третьего лица, должен иметь договор. Или может получить его копию. Для него это не сложно.

07.04.2021, 22:37