Мурманск, 07.04.2021, 16:45

Исковое заявление о бездействии судебного пристава

Вопрос №18377851 из г. Мурманск
опубликован 07.04.2021, 16:45
Прошу помочь в составлении искового заявлении о бездействии судебного пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регина, перед подачей искового заявления я бы подал электронную жалобу на пристава в порядке подчиненности. Но, если настаиваете, можно и иск. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

А в целом срок рассмотрения жалобы в порядке подчиненности - 10 дней.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

07.04.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Регина!

Обжалование действий и бездействий судебных приставов-исполнителей рассматривается в порядке гл.22 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

То есть подается административный иск.

В ________наименование районного суда

адрес___________________________________

Административный истец:_________ФИО

адрес:_________

телефон:___________

Административные ответчики:

1. Судебный пристав-исполнитель____________

адрес:______________________________________

2. ____________ (отдел судебных приставов)

адрес:_____________

3. _____________ (управление суд. приставов области)

адрес:____________

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании бездействия судебного пристава-исполителя

Постановлением судебного пристава-исполнителя ________________ было возбуждено исполнительное производство №______________ на основании ___________ (данные судебного дела, приказа)

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон N 229-ФЗ) судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Считаю, что права нарушены не принятием мер судебным приставом-исполнителем, а именно: _______________ (изложить обстоятельства, в чем выражено бездействие).

На основании изложенного, в соответствии с указанными выше нормами,

ПРОШУ:

Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ___________ отдела судебных приставов УФССП России по Тамбовской области __________ (ФИО), выраженное в______________________.

Приложения:

1. копия постановления о возбуждении сиполнительного производства;

2. копии иных документов... (документы, которые подтверждают Ваши доводы);

3. копии сведений о направлении административного иска ответчикам.

"__" ________ 2021 года ___________________/____________ (подпись, ФИО)

07.04.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это платная услуга. Можете обратиться к любому адвокату, - ст. 25 ФЗ - 63

07.04.2021, 19:29

Жалоба направлялась, ответа не было получено.

07.04.2021, 16:51

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление.

07.04.2021, 16:53

Регина, тогда только иск в порядке Кодекса административного судопроизводства, Вы правы. Вариантов нет.

07.04.2021, 16:53

Здравствуйте! Обращайтесь за составлением к юристам сайта в личные сообщения!

07.04.2021, 17:16