LSN Messenger
Ухта, 07.04.2021, 17:42

Как решать проблемы с кредитом на бизнес - банкротство или оставить все на самотек?

Вопрос №18378022 из г. Сыктывкар
опубликован 07.04.2021, 17:42
Дело такое. Взял кредит на бизнес, но он не пошел. Все развалилось и не смог платить кредит. Сначала звонили угрожали, потом подали в суд. Я от менил решения суда. Позже все стихло. Ни звонком ни чего. Прошло примерно 2,5-3 года. Вопрос надо ли мне начинать процедуру банкротства (я не смогу ее просто потянуть) Или нет? И что мне грозит если оставить все на самотек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оставляете на самотек. Вы же отменили судебный приказ, а не решение суда? Если так, то выйдет срок давности (3 года - ст.196 ГК РФ) и кредитор вообще не сможет ничего взыскать.

07.04.2021, 17:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы пишите, что решение суда Вы отменили, следовательно основания взыскивать с Вас долг Отсутствуют. Если конечно это было решение о взыскании долга.

07.04.2021, 17:48

Если не сможете потянуть процедуру банкротства, то в чем сомнения?

07.04.2021, 18:00

Организация может продать долг и на Вас заново подадут в суд, далее будут взыскивать сумму долга через приставов.

07.04.2021, 18:00

Здравствуйте.

Я бы не торопился. Мониторьте сайт приставов и суда дальше. Возможно долг продали коллекторам.

Если они в последний день обратятся с иском в суд, то попросите применить сроки исковой давности.

08.04.2021, 00:51

Здраствуйте. Да вы можете пройти процедуру банкротства, конечно есть некоторые нюансы, о которых нужно так сказать обговорить на берегу.

Если все оставить как есть, то рано или поздно заработают приставы, будет принудительное взыскание, а если есть имущество то его могут забрать в счет погашения задолженности.

08.04.2021, 10:57

Мой долг передали приставам, и от них я узнал о суде. Это решения суда или?

07.04.2021, 17:49

Если взыскание ведут приставы, значит вы суд проиграли, а не выиграли. Тогда ничего хорошего не ждите. Буду списывать со счетов...

07.04.2021, 17:51

Извините не правильно написал. Года два три назад, я от судебных приставов узнал о том что на меня подали в суд на взыскания и суд постановил взыскать. Я отменил это решения. Так как не правильно были указаны мой адрес и еще пару моментов. После этого уже 2,5-,3 года тишина. Я каждый день выхожу на сайт приставов и там ничего.

07.04.2021, 17:54

Здравствуйте, Андрей!

Ничего не предпринимайте, пока в отношении Вас не будет предъявлено никаких требований.

Согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет 3 года. Если с момента отмены судебного приказа пройдет 3 года и более - с Вас не взыщут долг.

Кроме того, если даже взыскание было через суд, а исполнительный лист не предъявлен в течение 3 лет, то срок предъявления исполнительного документа истечет (ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве").

У моей клиентки был аналогичный случай с исполнительным листом, который не был предъявлен к исполнению более 3 лет (долг уже Банк требовать не имеет права)

07.04.2021, 18:05