Ставрополь, 07.04.2021, 18:13

После смерти жены - отказали в пенсии на ребенка, не успевшего получить СНИЛС

Вопрос №18378117 из г. Ставрополь
опубликован 07.04.2021, 18:13
У моей жены родился ребенок 16.12.2020 7 месячный потом мы зарегистрировались у ребенка моя фамилия мое отчество и у жены. Она начала менять фамилию подала паспорт на замену фамилию и в это время попала в больницу и умерла. Она не работала ни где она училась. Я пришел в пенсионный фонд мне отказали платить пенсию ребенку потому что жена не успела сделать снилс?
Лучший ответ
Рекомендуется

У ребёнка есть снилс все есть. У ребёнка мать умерла, эа мать подала документы на то что бы поменять паспорт в связи новой фамилией лии но не успела поменять снилс и погибла.

07.04.2021, 18:35

Загляните в личные сообщения, я дала перечень необходимых документов, которые позволят сделать правильные выводы о сложившейся ситуации.

07.04.2021, 20:12

Здравствуйте.

Регистрация детей в системе Пенсионного фонда осуществляется на следующий день после получения свидетельства о рождении на основании сведений, поступивших из Единого государственного реестра ЗАГС.

Если ребенок недавно родился, родителям не нужно лично посещать ПФР или МФЦ, чтобы подать заявление на получение СНИЛС. В случае если мама зарегистрирована на портале Госуслуг и имеет подтвержденную учетную запись, в ее личный кабинет направляется сообщение о регистрации ребенка в системе персонифицированного учета и номер СНИЛС ребенка. Обращаться в ПФР или МФЦ лично нужно только в том случае, если найти СНИЛС не удалось или нужен бумажный документ.

Таким образом, номер СНИЛС у Вашего ребенка уже есть, подавайте письменную жалобу на имя руководителя ПФР субъекта. От того, какие будут разъяснения будут зависеть Ваши дальнейшие действия.

07.04.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
Не поняли мой вопрос. Отказали платить пенсию ребенку потому что мать не успела сделать новый снилс на новую фамилию

У ребёнка есть снилс все есть. У ребёнка мать умерла, эа мать подала документы на то что бы поменять паспорт в связи новой фамилией лии но не успела поменять снилс и погибла.

07.04.2021, 18:35

Загляните в личные сообщения, я дала перечень необходимых документов, которые позволят сделать правильные выводы о сложившейся ситуации.

07.04.2021, 20:12