Может ли учитель физкультуры выгнать ученика за невыполнение развивающего упражнения, если оно не оценивалось на уроке?

Возник вопрос, может ли учитель физкультуры выгнать с урока за невыполнение развивающего упражнения, поставив 2. Если у всех остальных данные упражнения не оценивались на оценку.

Лучший ответ

Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика и процесс их формирования, но не личные качества. Оценивать можно только то, чему учили.

А выгнать ученика с урока вообще не законно, так как получать образование, это Коституционное право.

Ульяна, добрый день!

В соответствии с законом об образовании и Уставом школы, педагог не имеет права выгонять с уроков учеников.

Добрый вечер. ФЗ "Об образовании",говорит, что именно школа несет ответственность за учеников во время проведения образовательного процесса и даже на переменах.

Поэтому выставлять учеников за дверь класса нельзя ни в коем случае. Ведь неизвестно, что может произойти с ребенком в коридоре школы в этот момент.

Что касается оценки, то:

Есть

положение об оценивании обучающихся 2-11-х классов, по физической культуре разработано в соответствии со следующими нормативно правовыми документами в соответствии с Уставом школы и письмом Министерства образования РФ «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой» от 31.10.2003 г. №13-51-263/123, с целью объективного, индивидуального оценивания каждого обучающегося на уроках физической культуры. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 27 декабря 2012 г. №273-ФЗ (в ред. Фед. Законов от 07.05.2013 г. №99-ФЗ, от 23.07.2013 г. №203-ФЗ);

Согласно нему:

Учащиеся оцениваются на уроках физической культуры на оценку - 2 (неудовлетворительно), в зависимости от следующих конкретных условий:

1. Не имеет с собой спортивной формы в соответствии с погодными условиями,

видом спортивного занятия или урока.

2. Не выполняет требования техники безопасности и охраны труда на уроках

физической культуры.

3. Учащийся, не имеющий выраженных отклонения в состоянии здоровья, при этом не имеет стойкой мотивации к занятиям физическими упражнениями и динамике их физических возможностей, нет положительных изменений в физических возможностях обучающегося, которые должны быть замечены учителем.

4. Не продемонстрировал существенных сдвигов в формировании навыков, умений и в развитии физических или морально-волевых качеств.

5. Не выполнял теоретические или иные задания учителя, не овладел доступными ему навыками самостоятельных занятий оздоровительной или корригирующей гимнастики, необходимыми теоретическими и практическими знаниями в области физической культуры.