LSN Messenger
Екатеринбург, 07.04.2021, 19:49

Что делать, если по ошибке было выплачено пособие по временной прописке на большую сумму?

Вопрос №18378411 из г. Екатеринбург
опубликован 07.04.2021, 19:49
Скажите пожалуйста мне назначили пособие по временной прописке которое с трёх до семи. И выплатили с двух районов это было в августе 20 го я не знала что так бывает, сейчас незнаю что делать вдруг меня строго осудят. Дайте совет пожалуйста никто пока ничего не предьявлял. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия!

Если этот факт выявится, то Вам могут предъявить обвинение в мошенничестве и заставить вернуть деньги в соответствии со ст. 1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ.

Поэтому Вам надо написать заявление и добровольно вернуть переплату по месту Вашей временной прописки.

07.04.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо вы очень внимательно объяснили и ответили на мой вопрос

А если я добровольно все сразу не смогу вернуть могут мне рассрочку дать? И если они подадут в суд эта статья мошенничество отразится может при трудоустройстве на работу? Могут ли за это дать тюремный срок? Спасибо.

07.04.2021, 20:04

Юлия!

Если Вы согласитесь вернуть переплату и напишите мотивированное заявлени, то я думаю Вам пойдут навстречу.

07.04.2021, 20:07

То есть за это не по садят грубо говоря скажите пожалуйста? Я многодетная мама инвалид третьей группы просто было из за пандемии столько выплат и я запуталась а теперь поняла, что что-то не так.

07.04.2021, 20:11

Не переживайте. Не посадят.

07.04.2021, 20:15

Юля!

То, что Вы перечислили являются смягчающими обстоятельствами. Но лучше до возбуждения уголовного дела не доводить.

07.04.2021, 20:27