Считается ли рабочим временем время до прибытия на объект после осмотра медика?
В соответствии с ч. 1 ст. 91 ТК РФ рабочим является время, в течение которого работники выполняют свои трудовые обязанности. Время, в течение которого работник свободен от выполнения должностных обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, относится к времени отдыха (ст. 106 ТК РФ). Если работники должны сначала прийти на место работы, а затем отправиться к месту проведения медосмотра, то время в пути до места проведения медосмотра работники не могут использовать по своему усмотрению. Следовательно, время в пути также следует включать в рабочее время.