LSN Messenger
Югорск, 07.04.2021, 21:45

Как взыскать компенсацию судебных расходов с пенсионного фонда - порядок действий

Вопрос №18378659 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.04.2021, 21:45
Проконсультируйте меня пожалуйста каков порядок взыскания, присужденной мне судом компенсации судебных расходов с пенсионного фонда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах ч. 1 ст. 100 ГПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Расходы вместе с исковым подаются.

07.04.2021, 22:04
Оценка автора вопроса:
Ответ был грамотен, но видимо я неправильно сформировал вопрос.

Спасибо большое, я понял. Я хочу уточнить вопрос! Я выигрывал суд у лечебного учреждения, и подавал исполнительный лист в департамент финансов. Приставы не стали его исполнять. Вот куда подавать исп лист по Пенсионному фонду.

07.04.2021, 22:09

Добрый вечер, исполнительные документы по обращению взыскания на денежные средства бюджета территориального органа ПФР необходимо направлять в орган Федерального казначейства в соответствии с частью 1 статьи 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

07.04.2021, 22:43