Казань, 07.04.2021, 21:52

Что делать, если письмо с предложением о покупке квартиры отправлено не по адресу проживания? Как отменить сделку и не выкупать долю второго собственника?

Вопрос №18378680 из г. Казань
опубликован 07.04.2021, 21:52
Второй собственник в квартире продал в конце ноября свою долю. Письмо с предложением о покупке - он присылал - как он говорит - но я его не получал. Письмо он отправил по месту моей регистрации - но я там не проживаю и он знал что я там не проживаю. Могу ли я сейчас подать суд и оменить эту сделку купли продажи в связи с тем что письмо было направлено не тому месту где я прорживаю.? И второй вопрос - если сделку отменят в суде - мне обязательно надо будет выкупать его долю или я просто могу добится об анулировании сделки? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в этом случае исковая давность не 3 месяца? Срок не прошёл.? Я читал - что суд смотрит чтобы на личном счёте была сумма равная сумме продажи доли - и что я обязан буду выкупить эту долю - иначе суд не будет рассматривать иск.

07.04.2021, 22:23

Сергей, вы можете попробовать оспорить сделку. Если есть доказательства, что он знал где вы живете, это увеличивает шансы. Если ее признают недействительной и он вам должен будет направить пердложение о выкупе, вам нужно будет выкупть долю. Иначе в чем ув вас интерес? Продаст другому человеку или "подарит". А чтобы подарить, ваше согласие не потребуется.

07.04.2021, 21:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Там предложение делали через натариуса. Тоесть после отмены сделки мне опять должны будут сделать предложение? Или я по решению суда должен буду выкупить иначе сделка не будет отменена? Мне надо будет при подаче в суд иметь сумму на своём счету по которой была продана доля? Если доля продана в конце ноября - сколько у меня есть ещё время чтобы подать иск?

07.04.2021, 22:11

Думаю, чем быстрее подадите иск, тем лучше. Вы докажете заинтересованность в доле.

Если сдеку признаете недействительной, он должен будет вас уведомить по вдресу места жительства. И вы в течение месяцадолжны будете жать согласие. Но вы можете и в суде заключить мировое соглашение.

07.04.2021, 22:15

А в этом случае исковая давность не 3 месяца? Срок не прошёл.? Я читал - что суд смотрит чтобы на личном счёте была сумма равная сумме продажи доли - и что я обязан буду выкупить эту долю - иначе суд не будет рассматривать иск.

07.04.2021, 22:23