Проблемы раздела имущества в браке и предложение несбалансированной сделки взамен части имущества
Здравствуйте, Анна.
Модное словечко Вы употребляете: "правомерен ли...?"
В случае отказа от предложения отца (не носящего материального характера, заметьте!), скорее всего Вашей сестре предстоят два судебных процесса:
1. По разделу совместно нажитого имущества, в котором истцом будет выступать она. Имущество, скорее всего, будет поделено так, как она сейчас хочет.
2. По определению порядка общения с несовершеннолетним ребенком, в котором она будет выступать ответчиком. Порядок общения отца с ребенком будет определен, скорее всего, в большем объеме, чем он сейчас предлагает.
А теперь вопрос Вам: кому нужны эти "пустые хлопоты" и достаточно непростые и длительные судебные процессы, когда все вопросы могут быть урегулированы миром, если только не препятствовать отцу в осуществлении его законного права на общение с ребенком?!
Обратитесь в районный суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, выдвинув свои требования, и для составления которого вам необходимо обратиться к специалисту. На ультиматум который вам предлагает муж, не стоит соглашаться.
Хотелось бы уточнить некоторые детали-сестра не препятствует участию мужа в воспитании ребенка,именно отец ребенка ставит вопрос о разделе имущества ребром-либо подписание бумаги,либо и сестра , и ребенок остаются ни с чем. Извините,но когда мужчина опускается до того,чтобы отказать в отдаче детской кроватки,в которой ребенок мог бы спать,так как на данный момент он проживает у родителей сестры, то вопрос как видно не решается миром именно с его стороны.