Как искать отца-неуплатчика алиментов, если он скрыт от приставов, но общается с ребенком?

Вопрос №18378850 из г. Долгопрудный
опубликован 07.04.2021, 23:49
Бм не платит алименты, образовалась задолженность 250 т.р., официально не работает, живёт на съемной квартире. Приставы ничего сделать не могут, т.к не знают где он, делают запросы в банк, в налоговую, в пенсионный. Все безрезультатно. Объявили его в розыск. Но тем не менее он периодически общается с ребенком, номер телефона известен. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сообщить координаты приставам, но только если он официально не работает даже если его найдут, врядли что-то изменится. Можно привлечь его к уголовной ответственности. Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Общественная опасность рассматриваемого преступления заключается в том, что вследствие невыполнения обязанностей родителями по содержанию несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, ставятся под угрозу материальные условия их существования, поскольку в силу возраста и нетрудоспособности они не в состоянии добывать средства для жизни самостоятельно. Под злостностью по сложившейся правовой практике применительно к ст. 157 УК РФ понимается:

Наличие задолженности свыше 4-6 месяцев;

Прямой отказ от такой уплаты;

Сокрытие виновным своего действительного заработка;

Смена работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу;

Уклонение с той же целью от общественно полезного труда;

Иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты. При этом в качестве иных действий, свидетельствующих об уклонении от уплаты алиментов, судебной практике известны: изменение своей фамилии и иных анкетных данных, подделка документов, удостоверяющих личность, сговор с должностным лицом бухгалтерии, от которого зависит удержание алиментов из заработка, предъявление фиктивного иска о взыскании алиментов на детей от другого брака в целях уменьшения взыскания по первому исполнительному листу и т.д.

08.04.2021, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Наталья Игоревна. Добивайтесь у приставов заведения уголовного дела.

07.04.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если Ваш бывший муж нигде не работает, то Вам нужно через суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме, тогда долг у него будет копиться и за неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность, Вы можете предупредить его об этом, когда он будет общаться с ребенком. Думаю, что в этом случае он найдет деньги оплатить алиментные платежи.

07.04.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обратитесь к приставам и напишите заявление на привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей..

Злостное уклонение от уплаты алиментов - это длящееся преступление. Начинается оно с момента злостного уклонения и продолжается до момента совершеннолетия ребенка. По достижении ребенком совершеннолетия у родителя прекращаются обязанности перед ребенком по выплате алиментов, но остается обязанность погасить образовавшуюся задолженность.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

08.04.2021, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Он работает, но не официально. Пристав расчитывает долг по средней зарплате, выходит примерно 13 т. р в месяц. Я думаю это даже лучше, чем в твёрдой денежной сумме. Ребенок уже достаточно большой, поэтому сам встречается с отцом, я его не вижу. Он принципиально не хочет платить алименты, розыск не помогает. Вот и думаю, ребенку 18 исполнится, так ничего и не получу.

08.04.2021, 00:03

Если у Вас алименты в %, тогда они могут быть рассчитаны только с официальной зарплаты.

08.04.2021, 00:07

Да у меня алименты в%.но так как он работает пристав расчитывает по средней зарплате по стране. У меня есть постановление о расчёте долга.

08.04.2021, 00:08

Можно ли в данной ситуации после года розыска признать его без вести пропавшим? И после восемнадцатилетия сколько можно ещё требовать выплату образовавшейся задолженности?

08.04.2021, 00:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для признания безвестно отсутствующим в полиции должно быть заведено розыскное дело и в суде должна быть справка от них что розыск результатов не дал.

08.04.2021, 08:50

Вроде розыском приставы занимаются сейчас, а не полиция. А приставы не могут найти.

08.04.2021, 23:53

Верно, но дело в том, что ведомства могут оказывать содействие друг другу и действовать сообща по некоторым общим вопросам.

Что касается признания безвестно отсутствующим - уже было сказано выше, равно как и по сумме и процедуре взыскания алиментов. Единственное с чем не соглашусь - "бесконечную сумму" взыскать не получится: после 18 лет начисления быть не может, возможнен только рост штрафных санкций за их несвоевременную оплату.

08.04.2021, 23:59