Как оформить землю с жилым домом и хозблоком в собственность?

Вопрос №18378971 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.04.2021, 02:53

У меня один участок в собственности с жилым домом, рядом мы взяли в аренду смежный участок в аренду (т. е. расширили площадь участка) и построили на нем хозблок. Как нам оформить землю в собственность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии со ст. 39.3 Земельного Кодекса РФ установлены основания приобретения в собственность земельных участков. Законом Вам дано право обратиться к собственнику участка с предложением выкупить у него землю, составив ДКП в соответствии со ст.454 ГК РФ. в соответствии со ст.37 ЗК РФ Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Свяжитесь с собственником и обсудите возможность покупки. Удачи Вам!

08.04.2021, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Бесплатно оформить арендованный участок нельзя, это не предусмотрено ст. 39.5 ЗК РФ. Сам факт аренды не дает право арендаторам бесплатно получить участок себе. Его можно только выкупить у местной администрации (арендодателя), с которой заключался договор аренды. Поэтому обращайтесь с соответствующим заявлением в администрацию.

08.04.2021, 03:05

Здравствуйте Янна

Основания приобретения земельного участка в собственность без торгов отражены в ст.39.3 ЗК

Преимущественное право на приобретение земли в собственность, имеет арендатор собственник объекта (капитального) возведённого на арендованной земле в силу ст.39.20 ЗК

Либо смотрите статью 39.3 ЗК ч.2 ниже как альтернативу для приобретения земли

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

1.1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного по договору аренды или договору безвозмездного пользования в целях комплексного освоения, развития территории, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;

8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

08.04.2021, 03:13

Нахождение земли в аренде не является основанием по земельному законодательству для приобретение права собственности на землю

Согласно статьи 39.3 ЗК РФ возможен выкуп в собственность земли в отношении земельных участков :6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса; Но в таком случае у вас должно быть согласно ст 8.1 ГК РФ зарегистрировано право собственности на хозблок в Росреестре.

08.04.2021, 04:06

Здравствуйте Яна

Самый очевидный ответ это купить земельный участок, однако в вопросе не содержится информация о собственнике арендованного земельного участка, а это очень важная информация.

Преимущественное право на приобретение земли в собственность, имеет арендатор собственник объекта (капитального) возведённого на арендованной земле в силу ст.39.20 ЗК

08.04.2021, 06:00

Здравствуйте Яна!

Арендованную землю нельзя оформить в собственность, так как у нее уже есть собственник, ст. 15 ЗК РФ.

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Между тем, граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые не могут находиться в частной собственности.

Вам следует обратиться к собственнику земли и сделать заявку о том, что вы желаете арендованную землю купить.

Вашу заявку рассмотрят.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

08.04.2021, 06:36
Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна.

Если Ваша основная задача стоит в объединении двух смежных участков, то вполе возможно, что даже если Вы сможете выкупить арендованный, то оно не произойдет, так как общий участок будет превышать максимально допустимые размеры по правилам землепользования и застройки, действующим в вашем муниципальном образовании. Проще говоря, если два участка по 12 сот. а максимальный размер-20 сот., то объединить будет нельзя.

Так же нужно иметь ввиду. Что у вас есть возможность увеличить площадь вашего участка на 10% за счет уточнения границ по ст.42. 8 ФЗ " О кадастровой деятельности"без выкупа части арендованного, а оставшуюся часть перераспределить за счет выкупа и увеличить Ваш участок до максимально возможных пределов.

Или, как советуют коллеги, выкупить арендованный без торгов, по причине нахождения на нем строения, права на которое зарегистрированы.

Удачи Вам.

08.04.2021, 08:42
Это лучший ответ

Добрый день! В случаях, предусмотренных законом, государственный или муниципальный земельный участок можно купить без проведения торгов. При этом аренда не является препятствием для выкупа участка, если его намеревается приобрести арендатор (пп. 2 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации).

К случаям, когда участок можно купить без торгов, относятся, в частности, следующие ситуации: заявление о заключении договора купли-продажи подано до истечения срока договора аренды.

Алгоритм Ваших действий.

Чтобы приобрести в собственность арендованный публичный участок без торгов:

• при необходимости пройдите процедуру образования земельного участка;

• подайте в уполномоченный орган заявление о предоставлении участка в собственность (пп. 6 п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации);

• если ваше заявление удовлетворят, заключите договор купли-продажи участка (пп. 7 п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации).

Уполномоченный орган рассматривает заявление в течение 30 дней и при отсутствии оснований для отказа направляет вам подписанный проект договора купли-продажи, если не требуется образование земельного участка или уточнение его границ (п. 5 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации). В течение 30 дней со дня получения проекта договора вам нужно подписать его и представить в уполномоченный орган (п. 7 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации);

• зарегистрируйте ваше право собственности на участок (п. 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации).

08.04.2021, 09:23

Могу ли я, имея зарегистрированный в собственность хозблок на арендованом участке, оформить в дальнейшем данный участок в собственность, если жилой дом, к которому относится этот хозблок, располагается на смежном участке (в собственности)?

08.04.2021, 03:36

Преимущественное право на приобретение земельного участка в собственность принадлежит собственнику объектов расположеных на этом участке согласно ст. 39.20 ЗК

Хозблок-не капитальное строение, относится к временным строениям невозможна регистрация

Объект должен быть расположен именно на территории истребуемого участка, именно в границах арендованного участка

08.04.2021, 03:53
Это лучший ответ

Я могу лишь повторить свой ответ:

Нахождение земли в аренде не является основанием по земельному законодательству для приобретение права собственности на землю

Согласно статьи 39.3 ЗК РФ возможен выкуп в собственность земли в отношении земельных участков:6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса; Но в таком случае у вас должно быть согласно ст 8.1 ГК РФ зарегистрировано право собственности на хозблок в Росреестре. Если оно зарегистрировано то сможете выкупить землю без торгов Хозблок вполне может быть и капитальным строением, если он построен на фундаменте.

08.04.2021, 04:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Яна!

Дело в том, что не имеет значение стоит хозблок или его нет на арендованной земле. Арендованную землю нельзя оформить в собственность, так как у нее уже есть собственник, ст. 15 ЗК РФ.

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Между тем, граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые не могут находиться в частной собственности.

Вам следует обратиться к собственнику земли и сделать заявку о том, что вы желаете арендованную землю купить.

Вашу заявку рассмотрят.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

08.04.2021, 06:39