При 3 группе инвалидности какие есть льготы и компенсации?

Лучший ответ

Алия!

Лица с ОВЗ, получившие 3 группу, обеспечиваются социальной пенсией, которая выплачивается им каждый месяц. Данная выплата является фиксированной на федеральном уровне и процесс её получения для всех одинаков, а вот в масштабах возможны дополнительные компенсации, выплаты, увеличение сумм на конкретный коэффициент.

Пособия начисляют, исходя из факторов, приведших к инвалидности.

Пенсионная выплата может быть социальной, страховой или государственной. Чтобы рассчитать средства, учитывают её вид и первопричину статуса. Например, для обеспечения страховой пенсией важен трудовой стаж получателя.

Кроме того, учитывают присвоенную группу и базовую норму. Отметим, что минимальная фиксированная выплата (ЕДВ) к страховой пенсии при 3 группе равна 2336,70 рублей, а социальное пособие до апреля 2021 года эквивалентно 4927,28 рублей. На лекарства каждому инвалиду в месяц выделяют 933,25 руб. На реабилитацию и лечение в санатории дают 144,37 руб, а на дорогу к месту оздоровления – 134,04 руб. Всё это входит в набор социальных услуг (НСУ), от которого можно отказаться в пользу денег, чтобы в среднем получать дополнительно к пенсии 1211,66 рублей (зависит от того, какие услуги будут исключены из пакета льгот).

Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» каждый гражданин с ограниченными возможностями получает из ПФР ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), куда также входит НСУ. Для 3 категории в 2021 году предусмотрено 2366,70 рублей, причём а крупных городах возможна прибавка в зависимости от провокаторов инвалидности. Пособия Их размер связан с причинами получения статуса, так что конкретные цифры обозначить сложно. Но стоит принять во внимание, что 3 группа помимо основных выплат даёт право на выплаты по страховке (если она имеется).

Как правило, в месяц как надбавку к пенсии выдают 1000 рублей. Третья группа хотя и не даёт столько же льгот, сколько есть при 1 и 2 группах, всё же позволяет воспользоваться 50% льготой при оплате: - электричества; - услуг по вывозу мусора; - услуг теплообеспечения; - водообеспечения и канализации; - обслуживания придомовой территории; - капитального ремонта (для ребёнка-инвалида); - угля (если в доме нет централизованного отопления. Плюс, лица с ОВЗ рассматриваемой группы могут встать в очередь на улучшение жилищных условий (данная преференция закреплена законодательством РФ) и приобрести землю со скидкой (её определяют в регионе).

Стать землевладельцами вправе граждане с инвалидностью 3 группы, не имеющие недвижимости и собирающиеся использовать участок для садоводства, ведения дачного хозяйства или под индивидуальное строительство.

В 2021 году обладатели 3 группы могут не вносить взносы по страхованию и не платить транспортный налог (точнее лучше узнать в Вашем регионе). А в качестве дополнительной преференции действует налоговый вычет, составляющий 500 рублей.

Указанные льготы распространяются только на инвалида, члены его семьи исключаются.

Граждан с инвалидностью 3 категории бесплатно обеспечивают препаратами, входящими в единый реестр. Здесь же обозначены восстановительные и реабилитационные приспособления.

Плюс, лица данной категории могут претендовать на: - санаторно-курортное лечение по скидкам;

- бесплатный ежегодный проезд в санаторий; - восстановление, предусмотренное ИПРА;

- 50% оплату при покупке ортопедической обуви;

- сброс стоимости до 50% на лекарства по рецепту.

Что касается работающих инвалидов 3 группы, они вправе в случае планового лечения или получения путёвки в санаторий взять до 60 дней отпуска. При этом данные сотрудники должны работать максимум 40 часов в неделю с допущением сокращённого графика (но по собственному желанию инвалид может выполнять обязанности наравне с остальными сотрудниками).

Инвалиды труда 3 группы Для этой категории нет каких-то особенностей по льготам. Пенсию рассчитывают и индексируют, основываясь на установленном в регионе прожиточном минимуме. На величину пособия также влияет стаж работы инвалида. В качестве минимального значения можно обозначить 8800 рублей

doorinworld.ru