Проблемы с алиментами - бывший муж не оплачивает в полном объёме и уже прошёл суд по ук - что делать?
Бывший муж не оплачивает алименты, или платит по 1000 рублей на троих ежемесячно. Сумма алиментов фиксированная 15000. Как заставить его платить в полном объёме. Уже был суд по ук.
Лучший ответ
Доброго времени суток.
Уважаемая Ирина,
Пишите Иск в Суд на привлечение Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов.
Обратиться в Суд можно не только в порядке гражданского производства на основании норм СК. Если должник злостно уклоняется от выполнения родительского долга, можно заявить на него в правоохранительные органы. Статьёй 157 Уголовного кодекса предусмотрен состав преступления для злостных неплательщиков. К признакам правонарушения относят: если оказалось, что должник живет в другом городе, и не сообщил об этом ФССП; неплательщик скрывает место работы, получаемые доходы; отец не желает трудоустроиться или встать на учет в службу занятости; если родитель задолжал большую сумму; в случае задержки оплаты более чем на 6 месяцев; если лицо продолжает уклоняться после применения санкций Административного характера по ч. 1 ст. 17.14 КоАП (невыполнение предписаний судебного пристава). Привлечение к уголовной ответственности — это жесткая мера, поэтому в арсенале истца должны быть доказательства, подтверждающие вышеуказанные признаки злостного уклончивого поведения ответчика. Если требования супруги обоснованные, то родителю грозит одно из таких наказаний: исправительные или принудительные работы сроком до года; трехмесячный арест; тюремное заключение сроком до 1 года. Если будет доказан факт преступления, мать вправе лишить отца родительских прав на основании ст. 69 СК. Однако это не значит, что виновный освобождается от оказания материальной помощи несовершеннолетнему.
Источник: glavny-yurist.ru
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".
Спасибо за полезный совет!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ирина, принудительным взысканием алиментов у нас занимаются приставы. Вот к ним все претензии.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.