Неплатежи по кредиту на 7 лет - Что делать, если поручитель не выплачивает кредит?
Марина, если с даты последнего платежа прошло более 3 лет, Вам нужно подать юридически грамотное возражение относительно искового заявления. С этой целью Вы можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.
Закон говорит о начале срока исковой давности после совершения действий, свидетельствующих о признании долга, каковым и является платеж:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Марина, не стоит паниковать. Вам нужно грамотнос составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.
В иске Банку или коллектором (если долг продан) будет отказано.
Документы какие есть на руках?
Исковое заявление? Повестка? Уточните.
Подавайте на иск возражение и применяйте истечение СИД, суд отклонит иск тогда. Ничего не платите.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Из этого кредита у меня только повестка.. Банк ни как не выходил со мной на связь. Я даже и не знала что на меня в суд он подал.
Марина, Истец (Банк) по закону обязан Вам прислать копию искового заявления для ознакомления. Поэтому в суд кроме предварительных возражений нужно написать ходатайство о переносе судебного заседания в связи с тем, что Вы не получили копию иска.
Если вы ничего не получали по кредиту-пишите заявление на ознакомление с материалами дела в порядке ст. 35 ГПК РФ.
В теории, можно применить срок исковой давности, остальное зависит от деталей.