LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 08.04.2021, 08:26

Неплатежи по кредиту на 7 лет - Что делать, если поручитель не выплачивает кредит?

Вопрос №18379289 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.04.2021, 08:26
Я в 2013 году брала кредит для своей знакомой (она пошла у меня поручителей) и конечно же я не взяла с неё никаких расписок. В 2014 году она перестаёт платить, ссылаться на то что временные трудности, просит меня написать письмо в банк для преостановки начисления процентов. Письмо я написала, но в ответ тишина. Тишина все 7 лет. Кредит я брала 28.10.2013, 28.10.2021 ему ровно 7 лет, на этот срок кредит и брался. Банк меня никак не оповещал, что нет оплаты. Я спокойно жила, думая что она все платит (поручителя моего давно уже нет в городе и даже не знаю как её найти). И вот на прошлой недели пришла повестка в суд. Я просто в шоке. Что мне делать я даже и не знаю. Сумма там не маленькая набежала.. Подскажите что можно сделать!?! У меня даже надежды нет на что то хорошее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, если с даты последнего платежа прошло более 3 лет, Вам нужно подать юридически грамотное возражение относительно искового заявления. С этой целью Вы можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон говорит о начале срока исковой давности после совершения действий, свидетельствующих о признании долга, каковым и является платеж:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

08.04.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина, не стоит паниковать. Вам нужно грамотнос составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

В иске Банку или коллектором (если долг продан) будет отказано.

Документы какие есть на руках?

Исковое заявление? Повестка? Уточните.

08.04.2021, 08:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Подавайте на иск возражение и применяйте истечение СИД, суд отклонит иск тогда. Ничего не платите.

- см. ст. 196 ГК РФ.

08.04.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Из этого кредита у меня только повестка.. Банк ни как не выходил со мной на связь. Я даже и не знала что на меня в суд он подал.

08.04.2021, 08:31

Марина, Истец (Банк) по закону обязан Вам прислать копию искового заявления для ознакомления. Поэтому в суд кроме предварительных возражений нужно написать ходатайство о переносе судебного заседания в связи с тем, что Вы не получили копию иска.

08.04.2021, 08:33

Если вы ничего не получали по кредиту-пишите заявление на ознакомление с материалами дела в порядке ст. 35 ГПК РФ.

В теории, можно применить срок исковой давности, остальное зависит от деталей.

09.04.2021, 00:29