Казань, 08.04.2021, 08:30

Срок давности в сделках - какие установлены правила и как их соблюдать?

Вопрос №18379300 из г. Казань
опубликован 08.04.2021, 08:30
Прочитал что срок давности 3 месяца. Сделка совершена в ноябре - получается что я как бы пропустил установленый срок. А с какого момента он исчисляется - что значит фраза я должен был узнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, получается так.

по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

Извещение о сделке направлено и в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ считается полученным, если сами не получали. А потому и должны были узнать.

08.04.2021, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

С момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Этот вопрос является спорным и подлежит тщательному исследованию в суде с учетом доводов сторон.

08.04.2021, 08:52

Здравствуйте.

Требуются уточнения к Вашему вопросу. Но пока дам примерный ответ:

Произвести расторжение договора купли-продажи недвижимости в судебном порядке допустимо в течение 3 лет с момента заключения сделки.

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

08.04.2021, 08:52

По смыслу п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

08.04.2021, 09:34

Новый собственник ставил в известность мою сестру а также после завершении сделки также уведомлял мою сестру что он приобрёл долю-но ведь сестра может сказать что она мне ничего не передавала. И я сам был не в курсе.

08.04.2021, 08:56

Произвести расторжение договора купли-продажи недвижимости в судебном порядке допустимо в течение 3 лет с момента заключения сделки.

Если сестра была надлежаще уведомлена, то она не может отказаться от этого. И не может сказать что не знала ничего.

Но повторюсь: Произвести расторжение договора купли-продажи недвижимости в судебном порядке допустимо в течение 3 лет с момента заключения сделки.

08.04.2021, 08:59

Сделка была продаже доли квартиры и мои права нарушены что меня не уведомили по моему фактическому месту проживания - а уведомили по месту прописки - но я там не проживаю.

08.04.2021, 09:29

Если Вы не расписывались в уведомлении о получении почтовом, то это считается ненадлежащее уведомление.

Соответственно, срок исчисляется с момента когда вы узнали о данной сделке. В течении 1 года можете подать на расторжение сделки. В судебном порядке.

08.04.2021, 09:33

ВОт потому и Вы сами и виноваты, что не получали почту, а потому срок пропущен.

08.04.2021, 09:52

Я могу признать сделку недействительной - или только востановить права преимущественной покупке доли?

08.04.2021, 09:36

И то и другое можете сразу.

08.04.2021, 09:39

Я не хочу выкупать - просто хочу чтбы сделку анулировали. Это возможно?

08.04.2021, 09:42

Нет невозможно, зачем тогда что-то аннулировать.

08.04.2021, 09:44