Надо ли сдавать ПЦР тест для поездки в Минск а поезде?
Надо ли сдавать ПЦР тест для поездки в Минск а поезде? Если нет, то на какой документ можно сослаться?
Здравствуйте. На портале Госпогранкомитета республики Беларусь для граждан России указана следующая информация, цитирую:
Пограничный контроль на белорусско-российской границе белорусскими пограничниками не осуществляется. Это касается как наземного участка, так и аэропортов.
Не имеющие разрешения на временное/постоянное проживание в Беларуси граждане России и иностранцы, прибывающие в Беларусь из Российской Федерации, в соответствии с положениями Постановления, обязаны иметь ПЦР-тест.
На граждан Российской Федерации, следующих транзитом в Россию через наземные и воздушные пункты пропуска, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.
Граждане России, прибывающие в Беларусь из третьих стран через воздушные пункты пропуска не для транзита, должны иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на инфекцию COVID-19. 10-дневная самоизоляция обязательна только для лиц, прибывших из стран, включенных в Перечень Минздрава, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.
Нужно конечно согласно соглашению между Ростей и белорусией.
Тогда я буду третьим, который напишет не знаю, но рекомендую сдать тест и иметь при себе результат этого теста.
На всякий случай...
Два юриста и отвечают по разному! Один пишет нет, другой да!
Добрый день!
В связи с нестабильной обстановкой сложившейся на фоне всемирной пандемии нормативно-правовые акты регламентирующие список документов необходимых для пересечения границы меняются еженедельно (в зависимости от региона).
В связи с чем рекомендую Вам осуществить звонок в таможенную службу РФ и Минска с целью получения информации. В крайнем случае, позвоните на горячую линию РЖД.