Наследование после матери - что будет с имуществом и как распределится наследство?

Моя мать умерла в 2020 году. Мне, сыну, мать завещала все имущество, позже она сделала завещание на 2/3 доли дома моей жене и моему внуку. На день смерти ей принадлежали 2/3 доли земли, 2/3 доли дома и вклады (примерно 2000 руб). Когда мать умерла мне было 62 года. Положена ли мне обязательная доля в имуществе, которое завещано моей жене и моему внуку? Когда нотариус будет расчитывать долю, то нужно ли ему брать в расчет мужа моей матери, который умер 10 лет назад?
Лучший ответ

Здравствуйте. Давайте разберёмся поэтапно.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. В вашем случае - по завещанию.

Ст. 1112 ГК РФ определяет, что под наследством понимаются принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Оно открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Таким образом, в силу всего вышеперечисленного - умерший к моменту открытия наследства муж вашей матери наследником быть не может.

Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

На основании ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В число обязательных наследников ("Положена ли мне обязательная доля в имуществе, которое завещано моей жене и моему внуку?") вы также не входите.

Хорошего вам дня.

Второе завещание полностью отменяет первое, так что 2\3 имущества будут переданы по завещанию.

А 1\3 будет делиться по закону, исходя из Вашего вопроса, наследник первой очереди - только Вы (супруг умер, про братьев\сестер Вы не писали), то есть 1\3 имущества перейдет Вам.