Вопрос: могу ли я подать на транспортную компанию в суд, считая себя правым, и не законным таким решением работодателем?
Хотел бы задать вопрос, проконсультироваться.
Я водитель-дальнобойщик с двадцати летним стажем, из которых проработал 18 лет на международных перевозках, 2 июля устроился в транспортную международную компанию Совтрансавто по специальности водитель-экспедитор, за визу при трудоустройстве отдавал свой деньги 2500 р, проработав двадцать дней, сделав два рейса, был оштрафован 12500 т,не понятно за что, сегодня утром должен был выехать в рейс, но с такими отношениями и угрозами, я отказался от рейса, далее возник конфликт с данными штрафами, от чего попросил заявление на увольнение, в итоге работодатель отказался отдавать документы, с тем, что нужно выплатить ихний штраф и дать паспорт для того, чтоб поставить прочерк на визе, и лишить зарплаты за двадцать дней.
Заранее спасибо!
Да, действия работодателя незаконны. Если Вы собрались увольняться, надо подать заявление об увольнении так, чтобы были доказательства его получения, через 14 дней можете перестать выходить на работу, и обратиться в суд с иском о взыскании расчёта при увольнении, выдаче трудовой книжки.
Да можете. Для этого следует составить сначала претензию в бывшую компанию-работодателя, изложить все свои требования, и в случае неответа или отрицательного ответа можете обращаться в суд.