Курган, 08.04.2021, 11:46

Отказали в доплате по материнскому капиталу из-за отсутствия средств на счете

Вопрос №18379806 из г. Курган
опубликован 08.04.2021, 11:46
Ответьте мне, пожалуйста, правомерно или нет. моей снохе отказал пенсионный фонд в доплате по материнскому капиталу. Первая дочка у них родилась в 2011 году, второ 1 сын в декабре 2018 г. На МК они приобрели жилье на всю сумму. Сейчас им отказывают в доплате мотивируя тем. что на счете не осталось не копейки, был хотя бы 1 рубль, доплатили бы 150000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно в Пенсионном фонде пояснили. Отказ правомерен.

08.04.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Маткапитал в повышенном размере 639 432 руб. (483 882 руб.+155 550 руб.) семья получит, если:

Первый ребенок родился до 2020 года, а второй — в 2021 году и позже, маткапитал дают только на второго, но повышенный — 639 432 рубля.

Первый ребенок родился в 2020 году, на него дают 483 882 рубля, а за второго потом доплачивают еще 155 550 рублей. Всего за двоих детей — 639 432 рубля.

У семьи до 2020 года права на маткапитал вообще не было, а в 2021 году родился третий ребенок, маткапитал на него составит 639 432 рубля. Так же с последующими детьми.

Маткапитал в обычном размере 483 882 рубля семья получит, если:

Первый и второй ребенок родились до 2020 года, на первого маткапитал не положен, на второго — 483 882 рубля. При условии, что до 2020 года маткапитал на второго ребенка еще не использовали.

У семьи до 2020 года возникло право на маткапитал, но семья его не использовала, то при рождении третьего или последующего ребенка в 2021 году маткапитал можно получить в обычном размере: 483 882 рубля.

Доплата к маткапиталу семье не положена (даже за рождение следующих детей), если семья получила право и использовала маткапитал до 2020 года.

08.04.2021, 12:22

Доплата возможно, при рождении ребенка с 2020 г.

08.04.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Почему тогда по телевизору рекламщики вводят в заблуждение людей? Они-то вот и поясняют, что доплата положена, но года рождения озвучивают другие.

08.04.2021, 12:30

Если вы не согласны с отказом УПФ РФ вы можете обжаловать его в судебном порядке. Также у вас есть право на обращение в прокуратуру с просьбой о проведении прокурорской проверки по факту законности предоставленного УПФ РФ отказа.

08.04.2021, 12:40