LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 08.04.2021, 14:15

Как обжаловать решение Московского Верховного суда - рекомендации по действиям

Вопрос №18380314 из г. Ульяновск
опубликован 08.04.2021, 14:15
Была подана апелляция по уголовному делу в Московский Верховный суд, ответа нет. Подскажите пожалуйста в какие инстанции можно дальше писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

После вынесения приговора, при несогласии, отправляется апелляционная жалоба. После ее рассмотрения подается, при несогласии, кассационные жалоба в окружной и Верховный суд РФ. Паралельно в течении 6 месяцев можно подать в Единый суд по правам человека.

08.04.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ольга, добрый день!

Жалоба на приговор, не вступивший в силу, обжалует в Судебную коллегию по уголовным делам (я так понимаю, вы ее и подали)

Далее приговор, вступивший в силу, обжалуется в Президиум суда субъекта РФ (надзорное производство)

Далее в случае решения об отказе в возбуждении надзорного производства приговор может быть обжалован председателю соответствующего суда. В дальнейшем обжаловать принятые по надзорной жалобе решения следует в Верховный Суд Российской Федерации.

08.04.2021, 16:01

Давайте уточним. Московского Верховного суда нет. Есть Верховный Суд, а есть Московский городской суд. Уточните, куда Вы подали. И еще - именно апелляцию или же кассацию?

09.04.2021, 08:33

После Верховного суда, какая следующая инстанция идёт?

09.04.2021, 08:20

Доброе утро. После Верховного суда РФ, инстанций нет. Можно подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Но там настолько мало оснований по которым пересматривают жалобы, что 90 процентов их возвращается обратно заявителю. Плюс срок рассмотрения 3-5 лет.

09.04.2021, 08:46

В судебной системе РФ Верховный суд РФ - это последняя инстанция.

09.04.2021, 10:34